Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российское государствоведение  / №3 2016

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернявский Александр Геннадьевич
Страниц16
ID561528
АннотацияВ статье приведён анализ особенностей законотворческой техники, в том числе её места в законодательной технологии. Рассмотрены некоторые проблемы разработки и применения законодательной(правотворческой) техники в условиях современной России.
Чернявский, А.Г. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / А.Г. Чернявский // Российское государствоведение .— 2016 .— №3 .— С. 17-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/561528 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ЧЕРНЯВСКИЙ Александр Геннадьевич, доктор юридических наук, профессор Аннотация. <...> В статье приведён анализ особенностей законотворческой техники, в том числе её места в законодательной технологии. <...> Рассмотрены некоторые проблемы разработки и применения законодательной(правотворческой) техники в условиях современной России. <...> Обращение к теме статьи определяется возросшей значимостью в постсоветской России проблемы правотворческой техники. <...> Это обусловлено тем, что действующее и развивающееся законодательство представляет собой сложную социальную систему, подвергающуюся воздействию общественной среды. <...> Порой кажется возможным рассматривать его сквозь призму собственно закона как строгого юридического документа. <...> Но фокус восприятия упростится и исказится, поскольку не будут видны его социальные, политические, экономические, структурные грани. <...> Не удастся показать, с одной стороны, системную «производность» законодательства от общества, с другой - правильно выразить активно-преобразовательную роль законодательства. <...> Демократизация общественной жизни ведёт к созданию более совершенных каналов, способов, приёмов (т.е. техники) отражения в законодательстве общественных потребностей. <...> Более высокая организация общества, на которую нацелены реформы, обусловливает повышение требований к техническому качеству закона. <...> Изменившаяся природа права ставит в практическую плоскость обеспечение реальных (а не декоративных) механизмов верховенства правового закона. <...> Решение этой задачи сводится на самом деле к обеспечению прав человека и адекватному назначению юридической ответственности за неисполнение своих обязанностей, а также социальных оснований изменения пределов юридической ответственности. <...> Наконец, профессиональный принцип деятельности законодательного органа Российской Федерации <...>