Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское государствоведение  / №1 2016

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКонджакулян Карен Манвелович
АвторыАрутюнян Аршак
Страниц9
ID561513
АннотацияВ статье проведён анализ функциональных и институциональных характеристик правительства и парламента двух государств. В рамках проведённого исследования предложены теоретические и практические предложения в целях усовершенствования функциональных характеристик правительств Российской Федерации и Республики Армения.
Конджакулян, К.М. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ / К.М. Конджакулян, Аршак Арутюнян // Российское государствоведение .— 2016 .— №1 .— С. 41-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/561513 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ КОНДЖАКУЛЯН Карен Манвелович, доцент кафедры административного и финансового права РЭУ имени Г. В. Плеханова, кандидат юридических наук АРУТЮНЯН Аршак Размикович, преподаватель кафедры права Ереванского университета менеджмента, кандидат юридических наук Аннотация. <...> В статье проведён анализ функциональных и институциональных характеристик правительства и парламента двух государств. <...> В рамках проведённого исследования предложены теоретические и практические предложения в целях усовершенствования функциональных характеристик правительств Российской Федерации и Республики Армения. <...> 41 Наиболее дискуссионными вопросами в реализации принципов формирования и функционирования органов исполнительной власти в Российской Федерации и Республике Армения являются проблемы взаимодействия и совершенствования законодательной и исполнительной власти двух государств. <...> Одной из главных задач любого демократического государства является разграничение полномочий различных органов власти исходя из принципа единства государственной власти и триады ветвей единой власти, а также установление начал взаимодействия этих органов. <...> Именно качество взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти самым существенным образом влияет на уровень демократизации общества и определяет культурно-правовую стратегию развития государства1. <...> В Российской Федерации и Республике Армения основы взаимодействия законодательной и исполнительной властей определяются конституциями, где заложены основы и определены важнейшие направления взаимоотношений. <...> Более детально вопросы взаимодействия правительства и парламента регламентированы соответственно ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Регламентами <...>