Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Балет  / №6 2016

ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКотыхов Владимир
Страниц4
ID561454
АннотацияБалет не может существовать без мифов и легенд. И неважно, золотой это или серебряный век, эпоха Людовика XIV или сталинского ГУЛАГа. Всегда найдется тот или та, кто отразит в танце приметы своего времени. В 30-50-е годы ярким символом своего времени была балерина, комсомолка, коммунистка, четырежды лауреат Сталинской премии Ольга ЛЕПЕШИНСКАЯ (1916-2008)
Котыхов, В. ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ / В. Котыхов // Балет .— 2016 .— №6 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/561454 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилеи ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ Балет не может существовать без мифов и легенд. <...> И неважно, золотой это или серебряный век, эпоха Людовика XIV или сталинского ГУЛАГа. <...> В 30-50-е годы ярким символом своего времени была балерина, комсомолка, коммунистка, четырежды лауреат Сталинской премии Ольга ЛЕПЕШИНСКАЯ (1916-2008). просто о жизни, нынешней и прошлой, когда она блистала на сцене Большого театра. <...> Но на меня, тогда начинающего журналиста, они произвели сильное впечатление. <...> На стенах не висело никаких ее портретов маслом или акварелью, фотографий, афиш с ее спектаклей. <...> – В одной из газет, – делилась со мной своими размышлениями Ольга Васильевна, – обо мне написали: «музейная Лепешинская в старомодной шляпке». <...> У балерины есть возраст, пока она танцует, потом уже не важно… <...> Первый свой орден – «Знак почета», его еще называли «Веселые ребята», – я получила в страшном 1937 году. <...> Когда меня привезли, я, умирая от страха, с дрожащими коленями, спросила: «В чем он виноват? <...> » Но всё это в жизни балерины случится значительно позже. <...> 18 Балет Ольга Васильевна Лепешинская. не посчастливилось встречаться с Ольгой Васильевной у нее дома, беседовать с ней о ее карьере и А сначала учеба в хореографическом училище при Большом театре, где Ольга Лепешинская познавала секреты балеринской профессии. <...> В 1932 году на выпускном вечере Лепешинская танцевала в балете «Щелкунчик» фею Драже. <...> После спектакля юная артистка получила свою первую корзину цветов. <...> – Я с детства была страшной сладкоежкой, – вспоминает Лепешинская. <...> – А самое любимое лакомство – морковный пирог, который замечательно готовила мама. <...> Этот пирог был всегда украшением нашего праздничного стола. <...> Очень скоро молодая балерина станет примой Большого театра, на сцене которого будет танцевать 30 лет. <...> Каким был ее танец, можно ли им сегодня восторгаться? <...> Ведь нет ничего более эфемерного в прямом и переносном смысле, чем балет. <...> Перестает балерина танцевать, и нет уже ее танца. <...> Когда в Большом <...>