Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №6 2016

БАЛЕТНЫЙ ТЕАТР ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМодестов Валерий
Страниц4
ID561451
АннотацияКогда думаешь о Юрии Николаевиче Григоровиче, выдающемся хореографе нашего времени, который в будущем году отметит сразу два юбилея - 90 лет со дня рождения и 60 лет триумфального восхождения на балетный Олимп, то на память сразу приходят слова из французского эпиграфа к первой главе «Египетских ночей» Пушкина: «На, c'est un bien grand talent» («О, это большой талант»)
Модестов, В. БАЛЕТНЫЙ ТЕАТР ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА / В. Модестов // Балет .— 2016 .— №6 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/561451 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилеи Балетный театр ЮРИЯ ГРИГОРОВИЧА Когда думаешь о Юрии Николаевиче Григоровиче, выдающемся хореографе нашего времени, который в будущем году отметит сразу два юбилея – 90 лет со дня рождения и 60 лет триумфального восхождения на балетный Олимп, то на память сразу приходят слова из французского эпиграфа к первой главе «Египетских ночей» Пушкина: «Ha, c'est un bien grand talent» («О, это большой талант»). <...> Настоящие шедевры искусства рождаются редко, но именно они подводят итоги трудных многолетних поисков, в них раскрывается сила отдельных исполнителей и всего коллектива. <...> Касьян Голейзовский И мя Юрия Григоровича уважаемо и авторитетно в балетном мире, оно не требует добавления многочисленных званий, наград и премий, которых он по праву удостоен, ибо давно стало своеобразным символом хореографического искусства. <...> Восторженные и благодарные зрители стоя долгими аплодисментами сопровождают каждый его спектакль. <...> О Григоровиче и его творчестве написаны горы восторженных статей у нас в стране и за рубежом, есть и ругательные, но это больше от зависти или желания «прославиться» – кто знал бы имя Герострата, если бы он не сжег храм Артемиды? <...> . «Удача – дама капризная, она любит дерзких и мужественных» – эти слова великого Лафонтена как нельзя лучше характеризуют жизнь и творчество мэтра российского балета, который на десятилетия опередил время и в значительной степени повлиял на развитие мирового хореографического искусства. <...> Вспомним теперь уже ставшие классикой постановки балетов «Каменный цветок», «Легенда о любви», «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ромео и Джульетта», «Золотой век», в Сцена из балета «Спартак». <...> 6 Балет № 6 Фото Дмитрия КУЛИКОВА Фото Дмитрия КУЛИКОВА Юбилеи которых хореограф проявил себя непревзойденным мастером композиционно выстроенного спектакля с единой стилистикой всех компонентов музыкально-хореографического действа, названного искусствоведами в его честь «Большим <...>