Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6(91) 2016

ГРАВИТАЦИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарёв
Страниц3
ID561050
АннотацияВпечатлённые успехами техники, современные физики стали для объяснения явлений природы пользоваться почти исключительно математическим аппаратом, игнорируя природный человеческий язык образов, почти полностью отбрасывая первичные знания от природы в пользу математики. Математический же аппарат образовался от процедуры измерения. Что такое процедура измерения? Это количественное сопоставление какой-либо сущности с частью этой же самой сущности, принятой в качестве меры, и никак иначе. (килограмм метр и секунда являются частями массы, расстояния и длительности). Именно поэтому появляются иллюзии фундаментальных постоянных: например, таковыми являются число «пи» или скорость света в вакууме, которые ничего не говорят о размерах круга или настоящей световой скорости.
Бочкарёв, В.К. ГРАВИТАЦИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ / В.К. Бочкарёв // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №6(91) .— С. 145-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/561050 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2016 Физика Теоретическая физика Бочкарёв В.К. <...> ГРАВИТАЦИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ Впечатлённые успехами техники, современные физики стали для объяснения явлений природы пользоваться почти исключительно математическим аппаратом, игнорируя природный человеческий язык образов, почти полностью отбрасывая первичные знания от природы в пользу математики. <...> Математический же аппарат образовался от процедуры измерения. <...> Это количественное сопоставление какой-либо сущности с частью этой же самой сущности, принятой в качестве меры, и никак иначе. (килограмм метр и секунда являются частями массы, расстояния и длительности). <...> Именно поэтому появляются иллюзии фундаментальных постоянных: например, таковыми являются число «пи» или скорость света в вакууме, которые ничего не говорят о размерах круга или настоящей световой скорости. <...> Или вот ещё – «скорость света в вакууме есть величина постоянная и равная самой себе». <...> Первичные эталоны расстояния и времени представляют собой длину и период световых волн спектральных линий криптона и цезия. <...> Вторичные меры немногим лучше: это тот же свет, только «сгущенный в тела», и его можно подержать в руках, сделать из него интерферометр и так далее. <...> Да не больше, чем открытие эпициклов в полезной в общем-то астрономии Птолемея! <...> Вот и сейчас надо искать адекватную модель для силовых полей. <...> Есть что-то – называемое материей – а пустоты в природе нет, поэтому не ищите края Вселенной! <...> Поэтому оно не пустота, и даже не газ, это сплошная «весомая» материальная среда! <...> Факт распространения в Мировом пространстве поперечных световых волн позволяет считать это пространство заполненным твердотельно-упругой средой. <...> Факт же свободного перемещения в этой невообразимо твердой среде нас с вами и всего осязаемого заставляет считать, что и мы вместе с домами, утварью и приборами… тоже волны в этой же среде! <...> Предположение, конечно, дикое <...>