Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

А теперь — дискотека! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНамер
Страниц2
ID560993
АннотацияБарометр — прибор, с помощью которого в конце ХХ века измеряли высоту башен Энциклопедия метрологии. 2047
Намер, Л. А теперь — дискотека! / Л. Намер // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/560993 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Барометр — прибор, с помощью которого в конце ХХ века измеряли высоту башен. <...> 2047 В Интернете популярна история про экзаменационный вопрос: «Как измерить высоту башни (вариант: небоскреба) с помощью барометра? <...> » Взята она из эссе американского ученого и преподавателя Александра Каландры «Angels on a Pin», впервые опубликованного в 1959 году. <...> Способов, не считая того, который описан в учебнике, за полвека набралось много. <...> Ответы шуточные, но физика почти корректная (хотя есть несколько ошибок), определение же точности в некоторых случаях примитивно, а в некоторых — весьма сложно. <...> Итак, задача состоит в том, чтобы предложить как можно больше способов измерения высоты башни при помощи барометра или нескольких барометров. <...> Высота башни рассчитывается через время и ускорение свободного падения. <...> Пустить солнечный зайчик барометром, находящимся на одном уровне с основанием башни, в глаз наблюдателя на ее вершине. <...> Рассчитать высоту, исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни. <...> Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. <...> Скорость всплывания измерить в ближайшем бассейне или ведре. <...> Если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик. <...> В этом способе можно поменять башню и барометр местами. <...> Насыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. <...> Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи. <...> Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра. <...> Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия. <...> Натереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. <...> Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. <...> Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. <...> Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность <...>