Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

Когда снежинки станут разными (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБариста Агата
Страниц5
ID560990
АннотацияЛеша Балестин был гениальным ребенком. Так считали не только его родители, обе бабушки и дедушка, папин папа. Об этом шептались воспитательницы в садике, это был вынужден признать не один детский психолог, и, возможно, именно это имел в виду друг семьи, знаменитый писатель Николай Нуар, когда, послушав Лешу, крякнул и процитировал: «Вот та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли»
Бариста, А. Когда снежинки станут разными / А. Бариста // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/560990 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда Агата Бариста снежинки станут разными Леша Балестин был гениальным ребенком. <...> Так считали не только его родители, обе бабушки и дедушка, папин папа. <...> Лешина манера осмысления окружающего мира настолько отличалась от общепринятой, что производила впечатление чуть ли не ущербного косноязычия, однако — непостижимым образом — через какое-то время у слушателя возникало ощущение предельной точности сказанного. <...> На шестом году жизни Леша наконец заговорил связно и впервые прочел свое стихотворение, затем еще одно, и еще, и еще. семья выдохнула с облегчением. <...> Стало ясно, что в то время как сверстники складывали пирамидки из колечек и башенки из кубиков, Леша возводил пирамиды из гипербол и башни из метафор. <...> Самый прискорбный случай выглядел ФАНТАСТИКА так: некая дама предпенсионного возраста пробралась в детский сад и перепугала всю подготовительную группу, включая воспитателя Валерию Павловну, заявлениями о том, что Леша — новоявленный антихрист и пришел в наш мир, чтобы его разрушить. <...> Валерия Павловна вскинула бровки: — Что же ты красивого увидел, Лешенька? <...> Будто умирая, растения хотели избежать всеобщей для живого судьбы, извернуться, сбежать в другую реальность, и из этого стремления постепенно вымучивались-выкручивались их новые совершенные изгибы. <...> В престижном заведении училось немало детей, чьи родители также испытывали неудобства, связанные с публичностью. <...> Клавдия Васильевна обладала недюжинным опытом, имела звание заслуженного педагога, и ее нешуточно раздражало то обстоятельство, что все водят хороводы вокруг мальчишки, случайно догадавшегося, за какие ниточки нужно дергать, чтоб окружающие воспринимали его поэтические куличики всерьез. <...> Клавдия Васильевна и сама имела тайную страничку в Интернете, где под псевдонимом Элина Солнечная публиковала жизнеутверждающие рифмованные советы не грустить и не хмуриться, дарить улыбки окружающим, верить в светлое будущее и особо рекомендовала <...>