Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

Эусоциальность и феномен человека (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯстребов
Страниц5
ID560980
Ястребов, С.А. Эусоциальность и феномен человека / С.А. Ястребов // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/560980 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Картина Тима О’Брайена От клетки к социуму Сумма доступных нам сейчас знаний, в общем, не оставляет сомнений, что одним из самых важных процессов в эволюции эукариот было слияние организмов. <...> Интересно, что генетическая близость клеток, вступающих в союз, была при этом моментом хоть и важным, но не решающим. <...> Преобладание в нынешней биоте организмов «первого типа», каждый из которых представлен потомками одной-единственной яйцеклетки, — не само собой разумеющийся факт, а поворот эволюции, требующий отдельного объяснения. <...> Тут, однако, вспоминается знаменитый роман Джона Уиндема «День триффидов», в котором хищные растения-мутанты научились общаться звуковыми сигналами, тем самым резко расширив информационный канал и создав сложное, организованное поведение. <...> Животные, ставшие эусоциальными, фактически объединяются в суперорганизм, члены которого больше не являются самодостаточными (не могут существовать без поддержки товарищей по виду и сами вынуждены тратить ресурсы на такую поддержку), но взамен обретают новые возможности, принципиально недоступные одиночной особи. <...> «В этом смысле люди вполне сравнимы с муравьями, термитами и другими эусоциальными насекомыми» (там же). <...> Есть некоторые основания полагать, что эусоциальность создала человека разумного в большей степени, чем любая другая его биологическая особенность. <...> Муравьиными тропами Наш краткий рассказ про эусоциальность будет преимущественно основан на работах Эдварда Уилсона, крупнейшего в мире специалиста по муравьям и глубокого мыслителя, фактически создавшего науку социобиологию. <...> И действительно, кто может разбираться во всем этом лучше, чем человек, посвятивший шестьдесят лет своей жизни изучению муравьев? <...> ЛИКИ ЗЕМЛИ Итак, первое, что можно констатировать: эусоциальность часто дает ее обладателям огромный эволюционный успех. <...> Во многих тропических лесах две трети насекомых — это муравьи. <...> Скоординированная активность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ