Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

Дыхание революции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
Страниц4
ID560978
АннотацияОтчего революции начинаются с самыми благими намерениями, а потом зачастую на смену более-менее либеральному правлению приходит радикальный режим с репрессиями? Так было и после Великой французской революции, и после Великой Октябрьской, и после немецкой национал-социалистической. Так случилось и совсем недавно, например, в ходе исламских революций в Афганистане, Ливии, Сирии и Ираке. Случайность это или закономерность? Современная наука может ответить на этот вопрос, поверив алгеброй общественную гармонию, то есть провести расчет революции. Один из таких расчетов сделал в 2016 году Теохарис Григориадис из Свободного Берлинского университета («Journal of Policy Modeling», 2016, doi: 10.1016/j.jpolmod.2016.02.012)
Анофелес, С. Дыхание революции / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/560978 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анофелес 20 Отчего революции начинаются с самыми благими намерениями, а потом зачастую на смену более-менее либеральному правлению приходит радикальный режим с репрессиями? <...> Так случилось и совсем недавно, например, в ходе исламских революций в Афганистане, Ливии, Сирии и Ираке. <...> Современная наука может ответить на этот вопрос, поверив алгеброй общественную гармонию, то есть провести расчет революции. <...> Один из таких расчетов сделал в 2016 году Теохарис Григориадис из Свободного Берлинского университета («Journal of Policy Modeling», 2016, doi: 10.1016/j.jpolmod. <...> ОБЩЕСТВО Потратить его он может не только на свои личные причуды или потребности — нужно еще содержать государственный аппарат, в том числе репрессивный. <...> Но и народ хочет получать свою долю общественного продукта и согласен терпеть государя с его репрессивным аппаратом, ограничениями свобод и изъятием трудового дохода лишь до поры до времени. <...> Как быть государю, как избежать установления радикального правительства, если народ весь доход забирает себе, не оставляя ему ничего? <...> Здесь возможны варианты, и выбор стратегии зачастую заБег царя Согласно древнегреческой традиции, жизнь базилевса героического периода, то есть еще до Троянской войны, была трудна. <...> В случае неудачи народ получал нового базилевса. <...> Эта традиция в прямом виде исчезла, но и по сей день государи вынуждены постоянно демонстрировать чудеса ловкости, чтобы удержать власть. <...> Валовой продукт государства состоит из заработной платы трудящихся и некоего общественного продукта, который государь присваивает, а потом делит между собой и народом: это некие общественные фонды потребления – от социального страхования до прямого госфинансирования проектов. <...> Условный государь (а это может быть не только личность, но и весь правящий класс) заинтересован в том, чтобы оставить себе максимум общественного продукта. висит от того, на каком уровне по потребности народа в общественном продукте находится государство <...>