Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2016

Чем пахнет Рождество (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКурамшин
Страниц1
ID560975
АннотацияВ нашей стране самый долгожданный зимний праздник — Новый год, пахнущий мандаринами и елкой, а в странах Запада с нетерпением ждут Рождества, которое у католиков и протестантов ассоциируется с запахом ладана — одного из даров, поднесенных волхвами Каспаром, Мельхиором и Бальтазаром младенцу Иисусу. Исследователям удалось определить, какие молекулы отвечают за характерный запах ладана («Angewandte Chemie, Int. Ed.», 2016, doi: 10.1002/anie.201605242)
Курамшин, А.И. Чем пахнет Рождество / А.И. Курамшин // Химия и жизнь ХХI век .— 2016 .— №12 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/560975 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весной эти чешуекрылые перелетают из Магриба (региона в Северной Африке) в Европу, чтобы оставить потомство, а осенью, спасаясь от холодной погоды, новое поколение бабочек летит обратно в Африку и размножается там. <...> Руководитель исследования Константи Стефанеску из Испании отмечает, что информацию о сезонных миграциях репейниц можно использовать и для некоторых других видов чешуекрылых, — ведь они одни из самых опасных насекомых-вредителей, угрожающих европейским фермерам. <...> Чтобы предсказать время нашествия тех или иных насекомых на сельскохозяйственные культуры, нужно понять, куда и когда они перемещаются. <...> С 2009 по 2014 год Стефанеску с коллегами поймал 334 репейницы в Южной Европе, Северной Африке и Черной Африке (страны Африки, расположенные к югу от Сахары). <...> Впервые для определения места рождения репейниц использовали количество дейтерия в их крыльях. <...> Как отмечает Стефанеску, изотопный состав крыльев бабочек очень хорошо совпадает с изотопным составом воды в том месте, где они проходили личиночную стадию развития. <...> Оказалось, что репейницы осенью долетают из Европы не только до Магриба, но некоторые из них продолжают путешествие, преодолевая 4000 километров и более, и заканчивают его в Черной Африке. <...> Также ученые обнаружили, что потомство репейниц, появившееся в Черной Африке, мигрирует на север в Магриб, где спаривается с европейскими бабочками. <...> Чем пахнет Рождество В нашей стране самый долгожданный зимний праздник — Новый год, пахнущий мандаринами и елкой, а в странах Запада с нетерпением ждут Рождества, которое у католиков и протестантов ассоциируется с запахом ладана — одного из даров, поднесенных волхвами Каспаром, Мельхиором и Бальтазаром младенцу Иисусу. <...> Исследователям удалось определить, какие молекулы отвечают за характерный запах ладанаAngewandte Chemie, Int. <...> С помощью передовых приемов аналитической химии и экспертов-органолептиков (специалистов по дегустации запахов) химикам из Франции <...>