Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2016

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И УНИКАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПржиленский
Страниц4
ID560576
Аннотация«Ценности и идеалы: теория и практика». Под таким названием в июле в Варшаве прошел всемирный конгресс, организаторами которого выступили Международное общество Универсальный Диалог, Польская академия наук и Варшавский университет. Подавляющее большинство участников имели ученые степени и звания по философии. Его участники слушали доклады и сами делали их, отвечали на вопросы и вступали в дискуссии. Названия докладов в общем-то мало отличались от тех, которыми обычно заполнены программы философских форумов. Там были представители многих стран и всех континентов. Крупнейшие делегации прибыли из таких стран как США, Китай, Индия, Россия, Нигерия, Украина, что не помешало каждому участнику быть услышанным, даже если он был одним-единственным репрезентантом своего государства. Почему же тогда этот конгресс не назывался философским?
Пржиленский, В.И. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И УНИКАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ / В.И. Пржиленский // Философские науки .— 2016 .— №12 .— С. 140-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/560576 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 12/2016 Конференции, семинары, круглые столы УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ И УНИКАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ XI Всемирный конгресс Международного общества Универсальный Диалог. <...> Под таким названием в июле в Варшаве прошел всемирный конгресс, организаторами которого выступили Международное общество Универсальный Диалог, Польская академия наук и Варшавский университет. <...> Подавляющее большинство участников имели ученые степени и звания по философии. <...> Его участники слушали доклады и сами делали их, отвечали на вопросы и вступали в дискуссии. <...> Названия докладов в общем-то мало отличались от тех, которыми обычно заполнены программы философских форумов. <...> Крупнейшие делегации прибыли из таких стран как США, Китай, Индия, Россия, Нигерия, Украина, что не помешало каждому участнику быть услышанным, даже если он был одним-единственным репрезентантом своего государства. <...> Один из возможных ответов состоит в том, что философы выступили не только и не столько в качестве научных работников, участвующих в коллективном поиске истины, обеспечивающей приращение знания в какой-то более или менее узкой предметной области. <...> И вообще они не выступили в качестве философов, использующих специальные средства и методы, выработанные их предшественниками. <...> Философским по своей сути оказался только замысел универсального диалога, и не случайно именно философы оказались теми людьми, которые не только оценили саму идею необходимости прилагать усилия в этой области, но и смогли трудиться над воплощением ее в жизнь. <...> Очень трудно определить тот самый формат, который смог бы дополнить и опыт тех конференций, где регулярно встречаются старые знакомые, связанные общей научной проблемой и делящиеся новым ее пониманием, и опыт других, где случайные и мимолетные контакты приводят к расширению все тех же профессиональных связей. <...> Идея универсального диалога состоит в том, чтобы, столкнувшись с препятствиями, понять их причины и преодолеть <...>