Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2016

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ МАСЕЛ В УСЛОВИЯХ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫХ К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СТАНАХ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ПРОКАТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТонконогов
АвторыБагдасаров Л.Н., Сидорина А.М.
Страниц6
ID560320
АннотацияЦелью данной работы является анализ существующих методов оценки качества масел для подшипников жидкостного трения прокатных станов (ПЖТ ПС) и разработка метода искусственного старения в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации масел в станах горячего и холодного проката. Установлено, что существующие методы оценки качества масел для подшипников жидкостного трения в некоторых случаях не способны отразить реальную картину поведения масел в процессе эксплуатации. С целью получения информации о поведении масел для подшипников жидкостного трения прокатных станов в реальных условиях эксплуатации и определения оптимальных интервалов замены/доливки данных масел начаты исследования по разработке стендового метода искусственного старения масел в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. В статье приведены первые результаты испытаний данным методом некоторых образцов масел. Представленную информацию можно использовать при разработке и оптимизации рецептур масел для подшипников жидкостного трения холодного и горячего проката, а также индустриальных продуктов, к которым предъявляют повышенные требования по деэмульгирующим свойствам
УДК665.6
Тонконогов, Б.П. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ МАСЕЛ В УСЛОВИЯХ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫХ К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СТАНАХ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ПРОКАТА / Б.П. Тонконогов, Л.Н. Багдасаров, А.М. Сидорина // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2016 .— №12 .— С. 113-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/560320 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка метода искусственного старения масел в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации в станах горячего и холодного проката. <...> Method development of artificial lubricants aging for conditions maximal close to real conditions of operation of hot and cold rolling mills. <...> И.М. Губкина, Ленинский просп., 65, 119991, Москва, Российская Федерация E-mail: bpt@gubkin.ru, lebage1963@mail.ru, alinagorbunova@list.ru () РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО СТАРЕНИЯ МАСЕЛ В УСЛОВИЯХ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫХ К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ В СТАНАХ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО ПРОКАТА Целью данной работы является анализ существующих методов оценки качества масел для подшипников жидкостного трения прокатных станов (ПЖТ ПС) и разработка метода искусственного старения в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации масел в станах горячего и холодного проката. <...> Установлено, что существующие методы оценки качества масел для подшипников жидкостного трения в некоторых случаях не способны отразить реальную картину поведения масел в процессе эксплуатации. <...> С целью получения информации о поведении масел для подшипников жидкостного трения прокатных станов в реальных условиях эксплуатации и определения оптимальных интервалов замены/доливки данных масел начаты исследования по разработке стендового метода искусственного старения масел в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации. <...> Представленную информацию можно использовать при разработке и оптимизации рецептур масел для подшипников жидкостного трения холодного и горячего проката, а также индустриальных продуктов, к которым предъявляют повышенные требования по деэмульгирующим свойствам. <...> Ключевые слова: циркуляционные масла для подшипников жидкостного трения прокатных станов, деэмульгирующие свойства, ASTM 2711, ASTM 1401, ASTM 943, динамический тест на деэмульгируемость, Clark Laboratory 112 Изв. вузов. <...> Sidorina ) Department of Lubricants Chemistry and Technology and Chemmotology, Gubkin Russian State University of Oil and Gas, Leninsky ave., 65, Moscow, 119991 <...>