Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2016

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИС[ТРИ(БУТОКСИ)ТИТАНОКСИ]БОРАНА С АЛИФАТИЧЕСКИМИ ФТОРИРОВАННЫМИ СПИРТАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьменко
АвторыКузьменко С.Н., Скринник О.В., Бугрым В.В.
Страниц6
ID560268
АннотацияОписаны синтез и свойства продуктов на основе трис[три(бутокси)титанокси]борана с частичным или полным замещением бутоксигрупп у атома титана на алифатические фторалкоксирадикалы. Выделенные продукты представляют собой жидкие или твердые вещества, хорошо растворимые в алифатических, ароматических, хлорированных углеводородах, низших спиртах и кетонах. Их структуру подтверждают элементный анализ, определение молекулярных масс, ИК и 1H ЯМР спектры
УДК547.1/127/431:547.1/182/431
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИС[ТРИ(БУТОКСИ)ТИТАНОКСИ]БОРАНА С АЛИФАТИЧЕСКИМИ ФТОРИРОВАННЫМИ СПИРТАМИ / Н.Я. Кузьменко [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2016 .— №1 .— С. 73-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/560268 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.1/127/431:547.1/182/431 Н.Я. Кузьменко, С.Н. Кузьменко, О.В. Скринник, В.В. Бугрым СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРИС[ТРИ(БУТОКСИ)ТИТАНОКСИ]БОРАНА С АЛИФАТИЧЕСКИМИ ФТОРИРОВАННЫМИ СПИРТАМИ (Украинский государственный химико-технологический университет) e-mail: scrinnik@i.ua, ukrphs@ua.fm Описаны синтез и свойства продуктов на основе трис[три(бутокси)титанокси]борана с частичным или полным замещением бутоксигрупп у атома титана на алифатические фторалкоксирадикалы. <...> Выделенные продукты представляют собой жидкие или твердые вещества, хорошо растворимые в алифатических, ароматических, хлорированных углеводородах, низших спиртах и кетонах. <...> Их структуру подтверждают элементный анализ, определение молекулярных масс, ИК и 1H ЯМР спектры. <...> Ключевые слова: [(алкокси)титанокси]боран, переэтерификация, алифатические фторсодержащие спирты, олигомер ВВЕДЕНИЕ Сведения об алкоксипроизводных ортотитановой кислоты с фторалкоксирадикалами у атома титана малочисленны, хотя такие соединения уже нашли применение в качестве компонентов пленкообразующих композиций для придания защитным пленочным покрытиям высоких водо- и маслоотталкивающих свойств [1] и, одновременно, для предотвращения липкости и обрастания биологическими объектами [2]. <...> Причем, известная информация носит, в основном, патентный характер и не раскрывает особенностей влияния рецептурных и технологических факторов на протекание самой реакции и свойства целевых продуктов. <...> Сведения о синтезе и свойствах аналогичных продуктов взаимодействия трис[три(бутокси)титанокси]борана (ТТБТБ) с алифатическими фторированными спиртами (ФС) в технической и патентной литературе отсутствуют вовсе. <...> Вместе с тем, учитывая сообщения об успешном применении фторалкоксисодержащих эфиров ортотитановой кислоты, следует ожидать, что введение в структуру ТТБТБ фторалкоксирадикалов (путем частичной или полной замены низших алкоксигрупп) окажет существенное влияние <...>