Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ СТЕРИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ ОБМЕННОГО ЦЕНТРА ВЫСШИХ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ И ПРИРОДЫ ПЛАСТИФИКАТОРА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОДОВ, ОБРАТИМЫХ К ДВУХЗАРЯДНЫМ АНИОНАМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманько
АвторыМатвейчук Ю.В.
Страниц5
ID560252
АннотацияИзучено влияние стерической доступности обменного центра высшиих четвертичных аммониевых солей и природы пластификатора на селективность и предел обнаружения для пленочных электродов, обратимых к гидрофильным двухзарядным анионам. Установлено, что коэффициенты селективности lgKi,jPot уменьшаются на 2,8- 3,8 порядка, нижние пределы обнаружения уменьшаются на 2-3 порядка в ряду ЧАС: ТОД≤ТЦ<ТЛ<ТНОДА<ТБ<ТЭ<ТМ<ДЦФБТМ; нижние пределы обнаружения уменьшаются на 0,2−0,5 порядка в ряду пластификаторов: ДБФ > ДДФ > о-НФДЭ > 1-БН. Оптимизирован состав мембран ионоселективных электродов.
УДК543.257.2
Рахманько, Е.М. ВЛИЯНИЕ СТЕРИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ ОБМЕННОГО ЦЕНТРА ВЫСШИХ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ И ПРИРОДЫ ПЛАСТИФИКАТОРА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОДОВ, ОБРАТИМЫХ К ДВУХЗАРЯДНЫМ АНИОНАМ / Е.М. Рахманько, Ю.В. Матвейчук // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2016 .— №1 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/560252 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 59 (1) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2016 УДК 543.257.2 Е.М. Рахманько*, Ю.В. Матвейчук** ВЛИЯНИЕ СТЕРИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ ОБМЕННОГО ЦЕНТРА ВЫСШИХ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ АММОНИЕВЫХ СОЛЕЙ И ПРИРОДЫ ПЛАСТИФИКАТОРА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЛЕКТРОДОВ, ОБРАТИМЫХ К ДВУХЗАРЯДНЫМ АНИОНАМ (*Белорусский государственный университет, **Могилевский государственный университет продовольствия) e-mail: Yu_Matveychuk@mail.ru Изучено влияние стерической доступности обменного центра высшиих четвертичных аммониевых солей и природы пластификатора на селективность и предел обнаружения для пленочных электродов, обратимых к гидрофильным двухзарядным анионам. <...> Установлено, что коэффициенты селективности lgKi,j 3,8 порядка, нижние пределы обнаружения уменьшаются на 2-3 порядка в ряду ЧАС: ТОД≤ТЦ<ТЛ<ТНОДА<ТБ<ТЭ<ТМ<ДЦФБТМ; нижние пределы обнаружения уменьшаются на 0,2−0,5 порядка в ряду пластификаторов: ДБФ > ДДФ > о-НФДЭ > 1-БН. <...> Ключевые слова: четвертичные аммониевые соли, ионоселективные электроды, нижний предел обнаружения, коэффициент селективности, двухзарядные гидрофильные анионы ВВЕДЕНИЕ жество методик химических и физико-химических определений С2O4 2-, SO4 2- и SO3 2--анионов [1], однако они зачастую оказываются многостадийными и длительными. <...> Привлекательным в плане простоты и низкой стоимости оборудования выглядит ионометрическое определение анионов с применением ионоселективных электродов (ИСЭ). <...> В настоящее время разработаны С2O4 SO4 К настоящему времени разработано мно2-, S2O3 В настоящей работе исследовано влияние природы анионообменника (четвертичных аммониевых солей, ЧАС) и пластификатора на селективность и нижний предел обнаружения (НПО) для электродов, обратимых к С2O4 дополнительно к ионам S2O3 2-, SO3 2-, SO4 2-. <...> Используемые для изготовления этих электродов ЭАВ являются, в большинстве своем, коммерчески недоступными. <...> Рабочие диапазоны рН некоторых С2O4 что вызывает некоторые сомнения в корректности измерений, поскольку при рН <...>