Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №2 2016

ФИЛОСОФСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанфилова
Страниц19
ID560238
АннотацияВ статье представлены итоги аналитической работы и размышлений философско-исторического характера, навеянные книгой, посвященной историческому прогнозированию в XXI в. Интуитивное предвидение имеет прогностическую ценность и, как и прогноз, должно подвергаться научному анализу. Общественный прогресс – важное понятие для прогнозирования, но его применимость к осмыслению нынешнего положения в мире нуждается в дальнейшей проработке. Отмечая эвристическую ценность работы В. И. Пантина и В. В. Лапкина и тот неоспоримый факт, что их книга стимулирует дальнейшее осмысление проблем прогнозирования глобального общественного развития, автор статьи указывает на неоднозначность и некоторую непоследовательность подхода Пантина и Лапкина к проблеме «Запада и Востока», по авторскому мнению, уже утрачивающей релевантность. Непосредственно касаясь этой темы, В. И. Пантин и В. В. Лапкин справедливо ратуют за отказ от привычного, но неадекватного взгляда на историю через призму противостояния Востока и Запада. Но во многих случаях латентная логика изложения настраивает неискушенного читателя на западоцентрическое восприятие формулируемых ими трендов мирового развития. Возможно, авторам удастся избежать этого в дальнейших исследованиях данной чрезвычайно актуальной проблематики.
Панфилова, Т.В. ФИЛОСОФСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ / Т.В. Панфилова // История и современность .— 2016 .— №2 .— С. 219-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/560238 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАНФИЛОВА ФИЛОСОФСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Пантин, В. <...> Историческое прогнозирование в XXI веке: Циклы Кондратьева, эволюционные циклы и перспективы мирового развития. <...> В статье представлены итоги аналитической работы и размышлений философско-исторического характера, навеянные книгой, посвященной историческому прогнозированию в XXI в. <...> Интуитивное предвидение имеет прогностическую ценность и, как и прогноз, должно подвергаться научному анализу. <...> Общественный прогресс – важное понятие для прогнозирования, но его применимость к осмыслению нынешнего положения в мире нуждается в дальнейшей проработке. <...> Отмечая эвристическую ценность работы В. И. Пантина и В. В. Лапкина и тот неоспоримый факт, что их книга стимулирует дальнейшее осмысление проблем прогнозирования глобального общественного развития, автор статьи указывает на неоднозначность и некоторую непоследовательность подхода Пантина и Лапкина к проблеме «Запада и Востока», по авторскому мнению, уже утрачивающей релевантность. <...> Непосредственно касаясь этой темы, В. И. Пантин и В. В. Лапкин справедливо ратуют за отказ от привычного, но неадекватного взгляда на историю через призму противостояния Востока и Запада. <...> Но во многих случаях латентная логика изложения настраивает неискушенного читателя на западоцентрическое восприятие формулируемых ими трендов мирового развития. <...> Ключевые слова: историческое прогнозирование, философия истории, предвидение, прогресс, циклы и волны истории, противостояние между Востоком и Западом. <...> История и современность, № 2, сентябрь 2016 219–232 220 История и современность 2/2016 Предлагаемые читателю заметки навеяны содержанием сравнительно недавно изданной работы, посвященной историческому прогнозированию в XXI в. <...> Речь пойдет скорее о размышлениях философско-исторического характера, на которые наталкивает ряд положений книги, в целом преимущественно футурологической и политологической <...>