Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2016

ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ В РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКравченко
Страниц18
ID560232
АннотацияСтатья посвящена начальному периоду развития отечественной социологии (конец ХIХ – начало ХХ в.), когда научная мысль вырастала из недр социально и экономически ориентированной публицистики. Основное внимание уделено народнической социологии В. П. Воронцова, влияние которого на формирование экономической социологии в России и понимание специфики экономического строя в нашей стране, если брать исторические перспективы, не получило должного освещения в литературе. К видным представителям индустриальной и экономической социологии следует также отнести Н. П. Павлова-Сильванского и М. Н. Туган-Барановского. В статье также освещаются взаимоотношения социологии и истории, социологии и экономики. Ранний период истории социологии прослежен в связи с более поздними этапами становления социологии в России.
Кравченко, А.И. ИСТОКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ В РОССИИ / А.И. Кравченко // История и современность .— 2016 .— №2 .— С. 125-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/560232 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Основное внимание уделено народнической социологии В. П. Воронцова, влияние которого на формирование экономической социологии в России и понимание специфики экономического строя в нашей стране, если брать исторические перспективы, не получило должного освещения в литературе. <...> К видным представителям индустриальной и экономической социологии следует также отнести Н. П. Павлова-Сильванского и М. Н. Туган-Барановского. <...> В статье также освещаются взаимоотношения социологии и истории, социологии и экономики. <...> Ключевые слова: история отечественной социологии, русская государственная школа, публицистическая социология, экономическая социология, своеобразие экономического развития России, русский капитализм. <...> Самый ранний период развития отечественной социологии – вторая половина XIX – начало XX в. – отмечен господством двух направлений: 1) академической социологии, формировавшейся в недрах вузовской науки и ориентированной на позитивистскую методологию; 2) публицистической социологии, отражавшей взгляды широкой общественности (лидеров общественного мнения) преимущественно народнического толка, социально ориентированной журналистики (Кажанов 2014: 17). <...> Второе направление, как ни странно, возникло раньше первого, о чем есть свидетельства русских историков. <...> По мнению Н. И. Кареева (1985; см. также: 1995; 1996), русская социологическая литература возникла в период передовой журналиИстория и современность, № 2, сентябрь 2016 125–142 126 История и современность 2/2016 стики, а первые социологи, или писатели по социологии, как называет их Кареев, отталкивались от психологической и нравственноэтической проблематики. <...> Не последнее место среди них занимает экономист и социолог, народник В. П. Воронцов. <...> Возникновение мысли о необходимости социологии как науки, опирающейся на изучение естественно-исторических законов, управляющих развитием общества, а не субъективных установок и проявлений коллективной психологии <...>