Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №2 2016

СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейников
Страниц18
ID560227
АннотацияВ статье отражена история зарождения социоестественной истории и деятельность ее основателя – Эдуарда Сальмановича Кульпина – по утверждению и развитию этого перспективного научного направления. В свете коренного изменения места и роли человека в природе и обществе предлагается обоснование идеи формирования адекватной мировоззренческой парадигмы. В этом контексте очерчивается проблематика социоестественной истории как одного из актуальных направлений исследований сообщества ученых, составляющих творческий актив и читательское сообщество журнала «История и современность»
Олейников, Ю.В. СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / Ю.В. Олейников // История и современность .— 2016 .— №2 .— С. 41-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/560227 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. В. ОЛЕЙНИКОВ СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ В статье отражена история зарождения социоестественной истории и деятельность ее основателя – Эдуарда Сальмановича Кульпина – по утверждению и развитию этого перспективного научного направления. <...> В свете коренного изменения места и роли человека в природе и обществе предлагается обоснование идеи формирования адекватной мировоззренческой парадигмы. <...> В этом контексте очерчивается проблематика социоестественной истории как одного из актуальных направлений исследований сообщества ученых, составляющих творческий актив и читательское сообщество журнала «История и современность». <...> Однако, предварительно переговорив с Эдуардом Сальмановичем, я сразу почувствовал, что диссертация проходит по нашему Совету – социальная философия, и что предлагается не тривиальная работа, а серьезное новаторское исследование социоприродной истории Китая. <...> Между нами сразу же возникли взаимопонимание и определенная симпатия, поскольку с первых минут общения с Эдуардом Сальмановичем я ощутил его искреннюю увлеченность проблемой и доброжелательное, участливое отношение к собеседнику, мнение которого для него, казалось, имело важное значение. <...> В этом контексте меня интересовала и проблематика взаимообусловленности истории природы и истории общества, которая была четко заявлена и в известном смысле разработана в философии классиков марксизма, главный тезис которой гласил: с тех пор как существуют люди, история природы и история общества взаимно обусловливают друг друга. <...> Эти идеи высказывали и в определенной степени развивали многие их предшественники. <...> В отечественной истории не было ничего похожего даже на незаурядные исследования социоприродной истории, предпринятые французским Ю. В. Олейников. <...> Прочитанная мною монография Э. С. Кульпина, которая фактически была представлена в виде диссертационной работы, оказалась первой, где были реализованы <...>