Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №2 2016

СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: НАУКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкупов
Страниц13
ID560225
АннотацияАвтор обращается к истории формирования научного направления социоестественной истории, возникшего на стыке гуманитарных и естественных наук в результате целенаправленных усилий творческого союза единомышленников, организуемого и направляемого автором идеи СЕИ Э. С. Кульпиным-Губайдуллиным. Актуальность научного направления СЕИ обусловлена ее направленностью на изучение общества в тесной и неразрывной связи с природой. Критический анализ понятийного аппарата СЕИ и ее философско-методологического инструментария выводит на дискуссионную тему «различия типов мышления» у представителей гуманитарных и естественных наук. Соответственно в статье затрагиваются теоретико-методологические проблемы развития этого научного направления, а также акцентируется внимание на особенностях подхода СЕИ к своему предмету в отличие от других смежных научных дисциплин, таких, например, как этноэкология, ее интерес к изучению психологии и ментальности больших социальных групп. Фундаментальным выводом статьи является то, что, в отличие от этноэкологии, СЕИ ориентируется на исследование взаимосвязей с природой не только отдельных сообществ (например, этносов), а человеческого общества в целом, во всем многообразии проявления его жизнедеятельности и, стало быть, с использованием всего дисциплинарного многообразия подходов к его изучению. Это обстоятельство открывает перед СЕИ новые исследовательские горизонты в направлении прогнозирования глобального исторического развития, широкого междисциплинарного синтеза и теоретико-методологического обеспечения экологической проблематики.
Якупов, Р.И. СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: НАУКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / Р.И. Якупов // История и современность .— 2016 .— №2 .— С. 8-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/560225 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р. И. ЯКУПОВ СОЦИОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: НАУКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Автор обращается к истории формирования научного направления социоестественной истории, возникшего на стыке гуманитарных и естественных наук в результате целенаправленных усилий творческого союза единомышленников, организуемого и направляемого автором идеи СЕИ Э. С. <...> Актуальность научного направления СЕИ обусловлена ее направленностью на изучение общества в тесной и неразрывной связи с природой. <...> Критический анализ понятийного аппарата СЕИ и ее философско-методологического инструментария выводит на дискуссионную тему «различия типов мышления» у представителей гуманитарных и естественных наук. <...> Соответственно в статье затрагиваются теоретико-методологические проблемы развития этого научного направления, а также акцентируется внимание на особенностях подхода СЕИ к своему предмету в отличие от других смежных научных дисциплин, таких, например, как этноэкология, ее интерес к изучению психологии и ментальности больших социальных групп. <...> Фундаментальным выводом статьи является то, что, в отличие от этноэкологии, СЕИ ориентируется на исследование взаимосвязей с природой не только отдельных сообществ (например, этносов), а человеческого общества в целом, во всем многообразии проявления его жизнедеятельности и, стало быть, с использованием всего дисциплинарного многообразия подходов к его изучению. <...> Это обстоятельство открывает перед СЕИ новые исследовательские горизонты в направлении прогнозирования глобального исторического развития, широкого междисциплинарного синтеза и теоретико-методологического обеспечения экологической проблематики. <...> Ключевые слова: социоестественная история, Институт востоковедения РАН, журнал «История и современность», ментальность, история науки, этноэкология. <...> Мы в Уфе, в частности, ознакомились с императивами научного направления социоестественной истории История и современность <...>