Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №6 2016

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СЕВЕРНОМУ ПЬЕМОНТУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ, Ч.2. КАНДОЛЬСКИЙ МРАМОР. СИБИРЬ И ДОМОДОССОЛА. НАПОЛЕОНОВСКАЯ СИМПЛОНСКАЯ ДОРОГА. МАКСИМ ГОРЬКИЙ И СИМПЛОНСКИЙ ТУННЕЛЬ. ПАРТИЗАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ОССОЛА) (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСвободина Лилия
Страниц3
ID560151
АннотацияОставляем Вербанию и озеро Маджоре и отправляемся дальше на север. Чуть впереди — указатель на Кандолью, ту самую, где на каменоломнях синьоров и герцогов Висконти, начиная с XIV в., вырезали мрамор для миланского Дуомо. Каждый блок маркировали A.U.F., что означало «на нужды фабрики Дуомо» (лат. Ad Usum Fabricae). Так строго контролировали назначение ценного материала, отправленного отсюда в плавание до самого Милана. И сейчас, когда добыча этого мрамора законсервирована, исключения делаются только для блоков, предназначенных для реставрации собора. Правда, по дороге мы часто встречали впечатляющие по масштабам и неожиданности картины добычи строительного камня. Вдруг, огибая какую-нибудь зелёную гору, видишь, как один её бок буквально вспорот, стоит высоченный подъёмный кран, камень вырезан ровно вертикально по всей ее высоте, и гора, в этом месте оставшись без растительности, зияет каменной белизной незаживающей раны. Это другой строительный камень, не такой ценный, как Кандольский мрамор, но от этого не менее болезненна его добыча. Увы, всё имеет свою цену, и красота городской каменной архитектуры и скульптуры, в том числе…
Свободина, Л. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СЕВЕРНОМУ ПЬЕМОНТУ (ПРОДОЛЖЕНИЕ, Ч.2. КАНДОЛЬСКИЙ МРАМОР. СИБИРЬ И ДОМОДОССОЛА. НАПОЛЕОНОВСКАЯ СИМПЛОНСКАЯ ДОРОГА. МАКСИМ ГОРЬКИЙ И СИМПЛОНСКИЙ ТУННЕЛЬ. ПАРТИЗАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА ОССОЛА) / Л. Свободина // Турист .— 2016 .— №6 .— С. 34-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/560151 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И сейчас, когда добыча этого мрамора законсервирована, исключения делаются только для блоков, предназначенных для реставрации собора. <...> Чуть впереди — указатель на Кандолью, ту самую, где на каменоломнях синьоров и герцогов Висконти, начиная с XIV в., вырезали мрамор для миланского Дуомо. <...> Каждый блок маркировали A.U.F., что означало «на нужды фабрики Дуомо» ( Подъезжая к городу Домодоссола, где мы решили перекусить и, хотя бы вскользь, но вс¸ же прикоснуться и к его глубокой истории, в глаза нам бросается надпись «кione Siberia», район Сибирь, как нетрудно догадаться. <...> Потом, в горах, познакомившись с хозяином кемпинга (который оказался к тому же местным журналистом и писателем-натуралистом и к которому я ещ¸ вернусь в сво¸м повествовании), я согласилась с его версией — зимой в этих местах достаточно холодно, и итальянцы, представляя себе, что именно таковы сибирские морозы, назвали этот район Домодоссолы Сибирью. <...> Помню, как-то в начале апреля мы закрывали лыжный сезон, катаясь в Домобьянке (район Домодоссолы — лыжный курорт), а когда спустились вниз в центр города, то там было +25, и можно было загорать. <...> Примечательно, что в итальянском фонетическом алфавите (который используется для написания сложных или незнакомых слов, фамилий, им¸н или географических названий) для обозначения звука/буквы Д выбрана Домодоссола. <...> Первыми жителями Оссолы были лепонтийцы, по одной версии — родичи древних лигуров, по другой — кельтов. <...> В 1743 г. Оссоланская долина отошла к Савойской династии, т.е. королевству Сардинии и Пьемонта. <...> В 1796 г. Наполеон «освободил» Ломбардию и часть нынешнего Пьемонта от австрийцев и подчинил е¸ себе, сначала как республику, а вскоре как королевство, на которое он короновался в Миланском Соборе в 1806 г. В эти годы значение Домодоссолы заметно возрастает. <...> Сейчас эта арка стоит на границе Симплонского парка (parco Sempione), на месте бывших охотничьих угодий при замке Сфорцеско и Симплонского проспекта. <...> Домодоссола <...>