Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №6 2016

СИДИ-БУ-САИД-БЕЛО-ГОЛУБАЯ ЖЕМЧУЖИНА ТУНИСА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВарфоломеева Луиза
Страниц4
ID560148
АннотацияВ сентябре 2016 г. мне с мужем посчастливилось в течение 10 дней побывать в Тунисе — «жемчужине» Северной Африки. После бронирования отеля и авиабилетов, сделанных за 3 месяца до поездки, для меня начался удивительный, неповторимый, заочный период познания страны. Были изучены путеводители, описания достопримечательностей, скачан из Интернета русско-тунисский разговорник, намечены экскурсии Почерпнутые сведения потрясали, удивляли и влюбляли в эту страну. Я заочно влюбилась в одногорбых верблюдов (дромадеров) и финиковые пальмы. Узнала так много интересного и необычного, что уже не терпелось быстрее увидеть всё это великолепие.
Варфоломеева, Л. СИДИ-БУ-САИД-БЕЛО-ГОЛУБАЯ ЖЕМЧУЖИНА ТУНИСА / Л. Варфоломеева // Турист .— 2016 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/560148 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После бронирования отеля и авиабилетов, сделанных за 3 месяца до поездки, для меня начался удивительный, неповторимый, заочный период познания страны. <...> Были изучены путеводители, описания достопримечательностей, скачан из Интернета русско-тунисский разговорник, намечены экскурсии. <...> Почерпнутые сведения потрясали, удивляли и влюбляли в эту страну. <...> Я заочно влюбилась в одногорбых верблюдов (дромадеров) и финиковые пальмы. <...> Ну, а бело-голубой город Сиди-бу-Саид, в котором каждый шестой житель является художником, с его знаменитым чаем с мятой и кедровыми орешками, птичьими клетками и знаменитыми «кинематографическими» кафе — вообще был поставлен первоочередным в плане посещений. <...> Первый раз — в ходе экскурсии 18 сентября в Карфаген, Тунис, Сиди-бу-Саид, а второй раз — самостоятельно 19 сентября, на следующий день после экскурсии. <...> Это всего в 17 км от столицы государства Тунис. <...> А брызги цветущих бугенвиллий разных цветов на белоголубом фоне… <...> Он не только пропагандировал арабские веяния в искусстве, но и выступил с предложением использовать андалузский стиль в застройке деревни — красить все дома в белый цвет (чтобы отражалось больше солнечного света, и дома меньше нагревались), а все двери, ставни и окна — в нежно-синий. <...> Александр Рубцов, русский художник, живший в Т унисе ТУРИСТ ¹ 6 2016 Вид городка и царящая в н¸м атмосфера издавна вдохновляли художников, писателей и поэтов, как местных, так и приезжих. <...> Не случайно, Гюстав Флобер (1821–1880 гг., французский прозаик-реалист) писал: «Горб верблюда» у Тунисского залива смело можно назвать африканским Монмартром». <...> Это — безделушки, украшения, магнитики, корзины с цветами, клетки для птиц, открытки с видами городка, фигурки верблюдов, меховых, кожаных, керамических. <...> Ажурные клетки — символ Сиди-бу-Саида Главным сувениром, являющимся символом Сиди-бу-Саида, считаются красивые ажурные клетки для птиц. <...> Такую огромную клетку я впервые увидела в музее тунисского быта <...>