Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №6 2016

ГИРУДОТЕРАПИЯ МАЛЕНЬКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ КРОВОПИЙЦЫ — КТО ОНИ? (40,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID560146
АннотацияРасскажет об этих «кровопийцах», оказывающих целебное воздействие на человека, доктор-гирудотерапевт санатория «Виктория» — пушкинский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг) Башанова Шахида Рахмоновна — Шахида Рахмоновна, расскажите, пожалуйста, кто же эти кровопийцы? Первое, что приходит на ум, — это комары, но они неполезные…
ГИРУДОТЕРАПИЯ МАЛЕНЬКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ КРОВОПИЙЦЫ — КТО ОНИ? // Турист .— 2016 .— №6 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/560146 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Расскажет об этих «кровопийцах», оказывающих целебное воздействие на человека, доктор-гирудотерапевт санатория «Виктория» — пушкинский филиал АО «ЦСТЭ» (холдинг) Башанова Шахида Рахмоновна. <...> Первое, что приходит на ум, — это комары, но они неполезные… логически активные вещества, которые при попадании в кровь человека оказывают на весь его организм прямотаки целебное влияние. <...> Однако многие не придают должного значения тому немаловажному факту, что пиявки не просто сосут кровь у человека, они сосут е¸ в определ¸нном ритме. <...> Процесс отсасывания крови пиявкой можно сравнить с работой мощного насоса, который совершает эту работу со строго определ¸нной периодичностью. <...> И именно эта периодичность тоже приносит немалую пользу, особенно людям с заболеваниями сердечнососудистой системы. <...> Пиявкам свойственен свой собственный, особый ритм, который при присасывании к кровеносному сосуду они передают его стенкам, а уж дальше этот ритм переда¸тся всей кровеносной системе организма. <...> И если до этого имела место гиподинамия или подобные нарушения нормальной работы кровеносной системы, то пиявки проводят микрооперацию, рассасывая тромбы, сужая или расширяя сосуды по необходимости. <...> Стоит обратить внимание на гирудотерапию и людям с нарушениями нормальной работы нервно-гуморальных механизмов. <...> И вс¸ снова из-за того же особого ритма работы пиявок — раздражения от самого укуса и от следующего за ним процесса отсасывания крови затрагивает не только кожу, но и рецепторы подкожной жировой клетчатки, мышцы, связки, да и все другие места в области укуса, где проходят нервные окончания и сосуды. <...> Сначала происходит местная реакция, затем поток импульсов переда¸тся в активные сегменты Ш. <...> Но если вдуматься, то дело не только в отсасывании «плохой крови». <...> Не меньшую пользу приносит особый секрет, содержащийся в слюне пиявок, ведь именно там содержатся био18 ТУРИСТ ¹ 6 2016 спинного мозга, которые, естественно, передают <...>