Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №12 2016

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМПОНЕНТАМИ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА И ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыЗимина А.Н., Ненахова Е.В.
Страниц5
ID560106
АннотацияЦель настоящего исследования – оценка уровней загрязнения территорий дошкольных образовательных организаций (ДОО) компонентами выбросов автотранспорта в зависимости от их расположения относительно автомагистралей с различной транспортной нагрузкой и в этой связи оценка состояния здоровья детей по данным заболеваемости по обращаемости. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: оценить уровни загрязнения атмосферного воздуха территорий дошкольных образовательных организаций компонентами выбросов автотранспорта; оценить уровни и структуру заболеваемости по обращаемости детей, посещающих обследуемые ДОО. В статье приведена оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха компонентами выбросов автотранспорта территорий 4 дошкольных образовательных организаций Иркутска, прилежащих к автомагистралям с различной интенсивностью автотранспортной нагрузкой. Результаты исследования получены с использованием «Методики определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов», которая позволяет определить максимальные выбросы движущегося автотранспорта в единицу времени (г/с) для основных компонентов сгорания топлива и последующим использованием программы «Магистраль-город» позволяющей рассчитать приземные концентрации учитываемых загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы (1 м) в долях ПДК. Наибольшие уровни загрязнения по содержанию оксида азота и бенз(а)пирена (4 и 6,5 ПДК соответственно) регистрируются на территориях ДОО, прилежащих к автомагистралям с высокой автотранспортной нагрузкой. Для оценки заболеваемости по обращаемости детей, посещающих ДОО с различной автотранспортной нагрузкой, использовали сведения амбулаторных медицинских карт «Медицинская карта ребенка», (ф.112/у). Заболеваемость по обращаемости оценивали в динамике за пять лет и рассчитывали на 1000 человек. Общий объем выборки составил 670 детей. Наибольшие уровни заболеваемости по обращаемости и классу болезней органов дыхания регистрировали в ДОО, расположенных в непосредственной близости от автомагистралей с высокой автотранспортной нагрузкой
УДК614.72:616-053.2
Макаров, О.А. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМПОНЕНТАМИ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА И ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ / О.А. Макаров, А.Н. Зимина, Е.В. Ненахова // Гигиена и санитария .— 2016 .— №12 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/560106 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психофизиологическое состояние детей в условиях информатизации их жизнедеятельности и интенсификации обучения характеризуется снижением уровней интеллекта (в тесте Равена) за счет снижения уровня внимательности, воображения и визуального различия, способности к линейной дифференциации и построению умозаключений; страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и низкой сопротивляемости стрессу. <...> Показатели психофизиологического состояния современных детей должны учитываться при организации и проведении физиолого-гигиенических исследований в сфере оценки условий и режимов их жизнедеятельности, а также при трактовке полученных результатов исследований. интересов. <...> Психотерапия. 2007; (2): 13–4. © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2016 УДК 614.72:616-053.2 Макаров О.А.1 , Зимина А.Н.2 , Ненахова Е.В.1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ТЕРРИТОРИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КОМПОНЕНТАМИ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТА И ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 1 ФГБОУ ВО Иркутский государственный медицинский университет Минздрава России, 664003, Иркутск; 2ОГБУЗ «Иркутская районная больница», 664510, Дзержинск Цель настоящего исследования – оценка уровней загрязнения территорий дошкольных образовательных организаций (ДОО) компонентами выбросов автотранспорта в зависимости от их расположения относительно автомагистралей с различной транспортной нагрузкой и в этой связи оценка состояния здоровья детей по данным заболеваемости по обращаемости. <...> Результаты исследования получены с использованием «Методики определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов», которая позволяет определить максимальные выбросы движущегося автотранспорта в единицу времени (г/с) для основных компонентов сгорания топлива и последующим использованием программы «Магистраль-город» позволяющей рассчитать приземные концентрации учитываемых загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы (1 м) в долях <...>