Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №12 2016

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КНР НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЦзяцзя Жэнь
Страниц3
ID560040
АннотацияСтатья посвящена анализу влияния экономического роста на потребление первичных энергоносителей в КНР как основного фактора, оказывающего наибольшее влияние на модель потребления энергоносителей в Китае В статье выдвинута гипотеза о неравномерности влияния экономического роста на потребление энергии в Китае. На основе сравнительного анализа в статье выделено два условных периода, которые имеют значимые различия в соотношении темпов производства экономических благ и потребления углеводородов. В совокупности с представленными статистическими данными автор прогнозирует дальнейшее повышение энергоэффективности экономики Китая и делает важный вывод о потенциальном уменьшении влияния мировых цен на нефть на экономику КНР.
УДК622.32+658.5
Цзяцзя, Ж. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КНР НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ / Ж. Цзяцзя // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №12 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/560040 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ БИЗНЕС УДК 622.32+658.5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КНР НА ПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ Жэнь Цзяцзя (аспирантка кафедры финансового менеджмента) (ФГБОУ ВО "Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина") Статья посвящена анализу влияния экономического роста на потребление первичных энергоносителей в КНР как основного фактора, оказывающего наибольшее влияние на модель потребления энергоносителей в Китае. <...> В статье выдвинута гипотеза о неравномерности влияния экономического роста на потребление энергии в Китае. <...> На основе сравнительного анализа в статье выделено два условных периода, которые имеют значимые различия в соотношении темпов производства экономических благ и потребления углеводородов. <...> В совокупности с представленными статистическими данными, автор прогнозирует дальнейшее повышение энергоэффективности экономики Китая и делает важный вывод о потенциальном уменьшении влияния мировых цен на нефть на экономику КНР. <...> В период с 1980 по 2014 г. ВВП Китая увеличилось более чем в 53 раза [2], что привело к резкому росту внутреннего спроса на энергоносители как промышленности, так и частного сектора. <...> Необходимостью стало решение проблемы несоответствия возрастающих общественных потребностей и ограниченности потребляемых ресурсов, в том числе углеводородного сырья. <...> Встав на путь индустриализации, Китай превратился в одного из крупнейших импортеров энергоносителей. <...> Помимо задачи устойчивого и бесперебойного энергообеспечения экономики приоритетной задачей стало решение проблемы повышения энергоэффективности промышленного производства КНР. <...> Основным аспектом указанной проблемы является взаимная зависимость экономического роста и потребления первичных энергоносителей. <...> Рост экономики, и в более широком смысле экономическое развитие, способствуют увеличению внутреннего спроса. <...> В то же время, рост промышленного <...>