Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №6 2016

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛИРУЕМОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГРУЗКИ В ВАКУУМНО-КОМПРЕССИОННОЙ ПЕЧИ СОПРОТИВЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПарфенов
АвторыПогребисский М.Я.
Страниц6
ID559964
АннотацияПредставлена математическая модель нестационарного процесса сложного теплообмена при контролируемом охлаждении изделия (загрузки) в потоке газа в вакуумно-компрессионной печи, приведены результаты исследования на модели. Выбран вариант конфигурации газораспределительной системы, обеспечивающий наилучшее качество процесса контролируемого охлаждения. Печи, в которых термические процессы могут проводиться как в вакууме, так и при избыточном давлении, называются вакуумнокомпрессионными. Нагрев в вакуумно-компрессионных печах сопротивления необходим для проведения многих технологических процессов, в частности, пайки как твердыми припоями, так и с применением флюсов с целью получения надежных паяных соединений деталей для ракетостроения, атомной, аэрокосмической и других отраслей промышленности Технологический процесс большинства вакуумно-компрессионных печей включает в себя нагрев изделия, выдержку и контролируемое охлаждение в защитной среде. Одним из важных условий успеха (например, получения качественных паяных соединений) является равномерность температурного поля в изделии как при нагреве, так и при охлаждении. Однако не менее важно поддержание заданной скорости охлаждения. Обеспечить сочетание высокой равномерности температурного поля и точного соответствия скорости охлаждения заданию позволяет правильный выбор конструкции и параметров системы обдува загрузки. Сюда входят конфигурация газопроводящих отверстий, требуемый расход охлаждающей среды, пространственное размещение входных и выходных отверстий, соответствующее геометрии печной камеры и расположению загрузки. Процесс контролируемого охлаждения крупной загрузки в вакуумно-компрессионной печи для пайки исследован методом математического моделирования с использованием конечно-элементного расчетно-программного комплекса ANSYS. С учетом принятых допущений моделирование процесса контролируемого охлаждения загрузки в потоке газа сведено к решению задачи нестационарной теплопроводности с граничными условиями III рода, учитывающими конвективную и излучательную составляющие сложного теплообмена. На модели получены поле скоростей газа и картина температурного поля в загрузке при различных вариантах конфигурации газопроводящих отверстий и различном расходе охлаждающего газа. Найдена предпочтительная, с точки зрения сочетания высокой равномерности температурного поля и оптимальной скорости охлаждения, конфигурация с четырьмя выходными отверстиями, определен необходимый расход охлаждающего газа.
УДК621.365.4.001.57
Парфенов, А.К. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛИРУЕМОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЗАГРУЗКИ В ВАКУУМНО-КОМПРЕССИОННОЙ ПЕЧИ СОПРОТИВЛЕНИЯ / А.К. Парфенов, М.Я. Погребисский // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №6 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/559964 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭлЕктРотЕхнИкА УДК 621.365.4.001.57 Математическое моделирование процесса контролируемого охлаждения загрузки в вакуумно-компрессионной печи сопротивления А.К. Парфенов, М.Я. Погребисский Сведения об авторах Парфенов Антон Константинович — аспирант кафедры автоматизированных электротехнологических установок и систем НИУ «МЭИ», e-mail: ParfenovAK@mpei.ru Погребисский Михаил Яковлевич — кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных электротехнологических установок и систем НИУ «МЭИ» Представлена математическая модель нестационарного процесса сложного теплообмена при контролируемом охлаждении изделия (загрузки) в потоке газа в вакуумно-компрессионной печи, приведены результаты исследования на модели. <...> Выбран вариант конфигурации газораспределительной системы, обеспечивающий наилучшее качество процесса контролируемого охлаждения. <...> Печи, в которых термические процессы могут проводиться как в вакууме, так и при избыточном давлении, называются вакуумнокомпрессионными. <...> Нагрев в вакуумно-компрессионных печах сопротивления необходим для проведения многих технологических процессов, в частности, пайки как твердыми припоями, так и с применением флюсов с целью получения надежных паяных соединений деталей для ракетостроения, атомной, аэрокосмической и других отраслей промышленности. <...> Технологический процесс большинства вакуумно-компрессионных печей включает в себя нагрев изделия, выдержку и контролируемое охлаждение в защитной среде. <...> Одним из важных условий успеха (например, получения качественных паяных соединений) является равномерность температурного поля в изделии как при нагреве, так и при охлаждении. <...> Обеспечить сочетание высокой равномерности температурного поля и точного соответствия скорости охлаждения заданию позволяет правильный выбор конструкции и параметров системы обдува загрузки. <...> Сюда входят конфигурация газопроводящих отверстий, требуемый расход охлаждающей <...>