Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Левша  / №1 2017

ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ (70,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID559921
АннотацияНад созданием комфортных условий люди задумывались давно. Например, в древней Персии первые установки климат-контроля, выражаясь современным языком, появились в IV веке до н. э. Кстати, не факт, что не раньше, просто более ранних документальных свидетельств не нашли. Эти установки назывались «бадгиры» и представляли собой довольно громоздкие сооружения. Их, конечно, невозможно было установить в хижине торговца или лачуге бедняка, но владельцы более основательных сооружений — дворцов или замков — вполне могли себе их позволить. Бадгиры помогали охлаждать и увлажнять воздух во внутренних помещениях, используя энергию ветра. Как они выглядели, можно посмотреть на фотографии. Кстати, и сегодня сохранившиеся в Иране бадгиры можно использовать по прямому назначению.
ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ // Левша .— 2017 .— №1 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/559921 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если нормальным уровнем влажности в помещении считается 60 — 70%, то зимой при горячих батареях центрального отопления она может падать до 15 — 20%. <...> Все цифровые значения влаж ности, приводимые в этой статье, — это так называемая относительная влажность. <...> Запомните, ее уровень в жилых помещениях должен быть не ниже 40% и не выше 80%. <...> Если уровень влажности падает и воздух становится пе ресушенным, то трудно и неприятно дышать, в носу начи нает противно свербить, горло периодически пересыхает и хочется откашляться. <...> В последнее время ситуация стала усугубляться еще и потому, что во многих домах установлены пластиковые окна. <...> Такое окно закрывается герметично и не пропускает наружный воздух, в отличие от окон в деревянных ра мах, через которые даже в закрытом состоянии уличный    Над созданием комфортных усло вий люди задумывались давно. <...> Кстати, не факт, что не раньше, просто более ранних доку ментальных свидетельств не нашли. <...> Эти установки назывались «бадгиры» и представляли собой довольно гро моздкие сооружения. <...> Их, конечно, невозможно было установить в хижи не торговца или лачуге бедняка, но владельцы более основательных со оружений — дворцов или замков — вполне могли себе их позволить. <...> Бад гиры помогали охлаждать и увлаж нять воздух во внутренних помещени ях, используя энергию ветра. <...> С тех пор воды утекло очень много, климатические установки стали зна чительно компактнее и эффективнее, а вот человек поменялся мало — все так же недоволен окружающей сре дой. <...> Давайте же выясним, как сделать нашу жизнь чуть более комфортной, и если об охлаждении помещений в январе вряд ли стоить беспокоиться, то об увлажнении — обязательно. <...> Не призываю отказывать ся от пластиковых окон — у них множество разнообраз ных достоинств, но чтото надо делать и с влажностью. <...> Обычно для повышения относительной влажности поме щений зимой рекомендуют чаще проветривать <...>