Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2017

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПЫЛЕСОС (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID559909
АннотацияВ этом выпуске ПБ мы поговорим о том, чем хорош электростатический пылесос, как может быть устроен подводный город, зачем в Керченском проливе разводной мост, где колеса-шары выгоднее колесдисков и что такое «технический допинг»
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПЫЛЕСОС // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/559909 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этом выпуске ПБ мы поговорим о том, чем хорош электростатический пылесос, как может быть устроен подводный город, зачем в Керченском проливе разводной мост, где колесашары выгоднее колес дисков и что такое «технический допинг». <...> Актуальное предложение ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ПЫЛЕСОС Эту конструкцию предложил Алексей Горлов, 9класс ник лицея № 9 из Белгорода. <...> «Я сконструировал элект ростатический пылесос, конструкция которого отличает ся тем, что статическое электричество постоянно посту пает на рабочий стержень, — сообщает он. <...> — Рабочий орган электростатического пылесоса состоит из эбонито вого цилиндра, который, вращаясь вокруг своей оси и соприкасаясь с шерстяной тканью, накапливает электри ческие заряды. <...> Обеспечивает движение цилиндра элект рический мотор, встроенный в корпус пылесоса»… <...> Далее Алексей сообщает, что им были проведены тех нические испытания электростатического пылесоса, ко торые определили его основные преимущества и недо статки. <...> К преимуществам относятся бесшумность и эф фективность при использовании на небольших по пло щади поверхностях. <...> Необходимость же в создании пылесоса нового типа возникла, по мнению Алексея, вот почему. <...> Обычный пылесос — устройство для уборки пыли и загрязнений с поверхностей за счет всасывания потоком воздуха. <...> Кроме того, для эффек тивной работы в самом пылесосе приходится ставить, по крайней мере, два фильтра для защиты от пыли мотора, которые тоже надо время от времени чистить. <...> Электростатический пылесос собирает пыль не за счет тяги воздушного потока, создаваемого вентилятором, а за счет того, что частицы пыли, как правило, имеют электрический заряд. <...> Электростатический пылесос, по словам его 52 создателя, убирает пыль бесшумно, потребляет электричества меньше, чем обычный пылесос, достаточно ком пактен. <...> Однако, как убедился автор конструкции, та кой пылесос больше приспособлен для использования на небольших <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.