Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Юный техник  / №1 2017

ПОЧЕМУ ПАКЕТЫ? ШУРШАТ (70,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID559905
АннотацияКак известно, бумажные, а также целлофановые и многие пластиковые пакеты имеют свойство шуршать, если их потрогать А какова природа этого звука? Мы в классе заспорили. Одни говорят, что та же бумага шуршит потому, что при движении сминаются, а то и ломаются крошечные частицы древесины, из которых она состоит. Другие полагают, что стенки пакетов выполняют роль своеобразной мембраны динамика — отсюда и звук. А что, интересно, происходит на самом деле?
ПОЧЕМУ ПАКЕТЫ? ШУРШАТ // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/559905 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

? ? ? Как известно, бумажные, а также целлофа новые и многие пластиковые пакеты имеют свойство шуршать, если их потрогать. <...> Одни говорят, что та же бумага шуршит потому, что при движении смина ются, а то и ломаются крошечные частицы древесины, из которых она состоит. <...> Другие полагают, что стенки пакетов выполняют роль своеобразной мембраны динамика — отсюда и звук. <...> Звук — это волна, возникающая при колеба ниях упругого тела. <...> Колебания стенок пакета переда ются воздуху, создается воздушная волна, она действует на барабанную перепонку, которая передает вибра цию мозгу, а он ее расшифровывает — и в результате мы слышим звук. <...> На пер вый взгляд кажется, что это трение стенок пакетика друг о друга. <...> Но это не основная причина — пакет мо жет шуршать, даже если его стенки не соприкасаются. <...> Однако обратите внимание: новый пакет ровный, бле стящий и почти совсем не шуршит. <...> Легче всего это понять на примере бумаги. <...> Обратите внимание, шуршат только листы качественной, так на зываемой писчей бумаги, довольно жесткой на ощупь. <...> А вот бумага промокательная или туалетная сгибается и даже сминается практически бесшумно. <...> Жесткий целлофан шуршит, даже хру стит, а вот тонкая и мягкая пленка из полиэтилена вы сокого давления сгибается и мнется бесшумно. <...> Стенки пакета очень тонкие в сравне нии с размерами его самого. <...> Если считать пакет тем, что в механике называется «тонкостенная оболочка», то при его сминании происходит событие, которое в науке име нуется «потерей устойчивости». <...> Она сначала выгибается, а потом в один момент ломается с треском. <...> Так и стенка пакета внезапно меняет свою форму, и тог да до нас доносятся звуки. <...> Сминая кулек, вы приводите в движение звуковые волны. <...> Так называемое «шуршание» кульки и пакеты издают потому, что сделаны из очень тонкого материала, соответственно и длина звуковой волны короче. <...> Более толстые пакеты тоже издают звук при сминании, но бо лее глухой. <...> С точки зрения науки <...>