Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №1 2017

ЧУДО-ГУБКА (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID559902
АннотацияМы уже писали о том, как остра сегодня проблема нехватки чистой пресной воды на нашей планете (см., например, «ЮТ» № 9 за 2016 г.). Около 4 млрд. землян не имеют к ней свободного доступа И вот, кажется, физики из Массачусетского технологического института (MIT) нашли выход из положения, создав углероднометаллическую «губку-кипятильник». Используя энергию света, она способна вскипятить и очистить воду даже зимой или в пасмурный день, сообщает журнал Nature Communications. И приводит далее такие подробности.
ЧУДО-ГУБКА // Юный техник .— 2017 .— №1 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/559902 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧУДОГУБКА Мы уже писали о том, как остра сегодня проблема нехватки чистой пресной воды на нашей планете (см., например, «ЮТ» № 9 за 2016 г.). <...> И вот, кажется, физики из Массачусетского технологического института (MIT) нашли выход из положения, создав углеродно металлическую «губкукипятильник». <...> Используя энергию света, она способна вскипятить и очистить воду даже зимой или в пасмурный день, сообщает журнал Nature Communications. <...> В день человеку необходимо до 50 л воды. <...> Однако не везде в мире пресная вода доступна в таких количе ствах. <...> Опреснение — простой способ получения пресной воды из морской, которой у нас целый Мировой океан. <...> Однако для этого надо вскипятить воду, превратить ее в пар, а затем сконденсировать в жидкость, но для это го не всегда хватает энергии. <...> Дрова, уголь, электриче ство, газ и другие виды топлива — довольно ценные природные ресурсы. <...> Поэтому ученые давно пытаются приспособить для работы опреснителей альтернативные источники энергии. <...> Солнечной энергии хватит на всех, и она дешева. <...> Но приборы, которые накапливают ее и преобразуют в дру гие формы, бывают весьма дороги. <...> Предыдущие проекты опреснителей на солнечных батареях требовали дорогих материалов; одна такая батарея могла стоить до 200 долларов за 1 м2 . <...> Такая цена не позволяет широко приме нять солнечные батареи в странах третьего мира, где проблема нехватки пресной воды стоит наиболее остро. <...> Два года назад группа инженеров MIT под руковод ством Ган Чена приступила к разработке опреснителя, который использовал бы для кипячения энергию сол 26 УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ! нечного света и при этом был бы дешев, а также прост в эксплуатации. <...> В результате появился прибор, напоминающий губку, — слой графита распо лагается на легкой углерод ной пене. <...> Сквозь отверстия капилляров губки вода под нимается к графиту, где и нагревается солнечными лучами до кипения. <...> Чтобы повысить КПД уст ройства, графит заменили на голубоватый композит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ