Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1 2013

ОТСУТСТВИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЕДИНСТВЕННОСТИ ДИРАКОВСКОЙ ТЕОРИИ В ИСКРИВЛЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ. СВЯЗЬ СПИН-ВРАЩЕНИE НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ЭФФЕКТОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНезнамов В.П.
Страниц5
ID559590
АннотацияВ противовес утверждениям Arminjon в работе еще раз обосновывается и иллюстрируется на ряде примеров отсутствие проблемы неединственности дираковской теории в искривленном и плоском пространстве-времени. Дираковские гамильтонианы в произвольных гравитационных полях, в том числе зависящих от времени, однозначно определяют физические характеристики квантово-механических систем независимо от выбора системы тетрадных векторов. Прямая связь спин-вращение появляющаяся при определенном выборе тетрадных векторов, не проявляет себя в конечных физических характеристиках рассматриваемых систем и поэтому не является физически значимым эффектом
УДК530.145.7; 514.764.2
Горбатенко, М.В. ОТСУТСТВИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЕДИНСТВЕННОСТИ ДИРАКОВСКОЙ ТЕОРИИ В ИСКРИВЛЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ. СВЯЗЬ СПИН-ВРАЩЕНИE НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ЭФФЕКТОМ / М.В. Горбатенко, В.П. Незнамов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2013 .— №1 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/559590 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. В. Горбатенко, В. П. Незнамов УДК 530.145.7; 514.764.2 ОТСУТСТВИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЕДИНСТВЕННОСТИ ДИРАКОВСКОЙ ТЕОРИИ В ИСКРИВЛЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ. <...> СВЯЗЬ СПИН-ВРАЩЕНИE НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ЭФФЕКТОМ М. В. <...> В противовес утверждениям Arminjon в работе еще раз обосновывается и иллюстрируется на ряде примеров отсутствие проблемы неединственности дираковской теории в искривленном и плоском пространстве-времени. <...> Дираковские гамильтонианы в произвольных гравитационных полях, в том числе зависящих от времени, однозначно определяют физические характеристики квантово-механических систем независимо от выбора системы тетрадных векторов. <...> Прямая связь спин-вращение появляющаяся при определенном выборе тетрадных векторов, не проявляет себя в конечных физических характеристиках рассматриваемых систем и поэтому не является физически значимым эффектом. <...> Ключевые слова: дираковские гамильтонианы в искревленном пространствевремени, единственность теории Дирака, связь спин-вращение, квантово-механические системы, тетрадные поля. <...> В последнее время вновь появились работы [1–3], в которых провозглашается и обосновывается тезис о неединственности дираковской теории в искривленном и даже плоском пространствевремени. <...> Основным доказательством является демонстрация зависимости вида дираковских гамильтонианов от выбора тетрадных векторов. <...> Для демонстрации неэквивалентности дираковских гамильтонианов необходимо обнаружение разницы в физических характеристиках рассматриваемой системы при выборе разных тетрад. <...> Такими характеристиками могут быть энергетические спектры гамильтонианов, средние значения физических величин, различные амплитуды перехода и т. д. <...> В работах [6–8] с помощью методов псевдоэрмитовой квантовой механики [9–11] для произвольных гравитационных полей, в том числе зависящих от времени, авторы разработали алгоритм перевода любого дираковского гамильтониана в искривленном пространстве-времени <...>