Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1 2014

ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И ЭРМИТОВОСТЬ ДИРАКОВСКИХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ КЕРРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНезнамов В.П.
Страниц9
ID559582
АннотацияВ работе для поля Керра доказана физическая эквивалентность дираковского гамильтониана Чандрасекара и самосопряженного гамильтониана H с плоским скаляр- ным произведением волновых функций.
УДК530.145+514.764.2
Горбатенко, М.В. ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И ЭРМИТОВОСТЬ ДИРАКОВСКИХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ КЕРРА / М.В. Горбатенко, В.П. Незнамов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2014 .— №1 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/559582 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эквивалентность и эрмитовость дираковских гамильтонианов в гравитационном поле Керра УДК 530.145+514.764.2 ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ И ЭРМИТОВОСТЬ ДИРАКОВСКИХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ КЕРРА М. В. <...> В работе для поля Керра доказана физическая эквивалентность дираковского гамильтониана Чандрасекара и самосопряженного гамильтониана H с плоским скалярным произведением волновых функций. <...> Определен явный вид операторов преобразования гамильтониана и волновых функций Чандрасекара в η-представление с плоским скалярным произведением. <...> При ограничении области определения волновых функций уравнения Дирака в поле Керра двумерными поверхностями вращения вокруг оси z гамильтониан Чандрасекара и самосопряженный гамильтониан в η-представлении являются эрмитовыми с выполнением равенства скалярных произведений ,,HH    . <...> Ключевые слова: гравитационное поле Керра, дираковский гамильтониан Чандрасекара, дираковский гамильтониан в η-представлении. <...> Введение Чандрасекар в работе [1] провел разделение угловых и радиальных переменных для уравнения Дирака в гравитационном поле Керра [2]. <...> Пейдж в работе [3] обобщил подход Чандрасекара для уравнения Дирака в гравитационном поле Керра – Ньюмена [4]. <...> В том и другом случаях использовались метрики в координатах Бойера – Линдквиста [5]. <...> Стационарные четырехкомпонентные гамильтонианы Чандрасекара и Пейджа являются псевдоэрмитовыми [6–8, 11], или, другими словами, эрмитовыми с весовым оператором Паркера [9] в скалярных произведениях волновых функций. <...> Авторами в работах [10–12] с помощью методов псевдоэрмитовой квантовой механики [6–8] для произвольных гравитационных полей, в том числе зависящих от времени, разработан метод получения самосопряженных дираковских гамильтонианов с плоским скалярным произведением волновых функций. <...> 3 сти, получен самосопряженный гамильтониан в гравитационном поле Керра. <...> В данной работе доказывается эквивалентность гамильтониана <...>