Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1 2009

РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ С УВЕЛИЧИВАЮЩИМСЯ УСКОРЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц9
ID559467
АннотацияРассмотрена модель Вселенной с увеличивающимся ускорением по мере ее расширения. Показано, что проявление эффекта космологического красного смещения связано с нелинейностью временной шкалы. Получены следствия, согласующиеся с наблюдениями. Рассмотрены общие принципы преобразования эйлеровых и лагранжевых координат тел, движущихся инерциально относительно системы отсчета, связанной с расширяющейся Вселенной, при условиях: τ – истинный скаляр, сτ = const (с – скорость света зависит от скорости движения, τ – продолжительность временного интервала) Приведен ряд следствий, предложена редакция эксперимента по выявлению этого движения и гипотеза о нереликтовой природе микроволнового фонового излучения.
УДК524.822, 827, 854; 521.933, 934; 530.12; 533.9
Попов, В.В. РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ С УВЕЛИЧИВАЮЩИМСЯ УСКОРЕНИЕМ / В.В. Попов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2009 .— №1 .— С. 51-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/559467 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассмотрена модель Вселенной с увеличивающимся ускорением по мере ее расширения. <...> Показано, что проявление эффекта космологического красного смещения связано с нелинейностью временной шкалы. <...> Рассмотрены общие принципы преобразования эйлеровых и лагранжевых координат тел, движущихся инерциально относительно системы отсчета, связанной с расширяющейся Вселенной, при условиях: τ – истинный скаляр, сτ = const (с – скорость света зависит от скорости движения, τ – продолжительность временного интервала). <...> Приведен ряд следствий, предложена редакция эксперимента по выявлению этого движения и гипотеза о нереликтовой природе микроволнового фонового излучения. <...> Введение Обнаружение ускорения в расширении Вселенной (Saul Perlmutter, 1998 г.) привлекло внимание исследователей к поиску причины, вызывающей это явление (темное вещество, темная энергия). <...> Предположить, что это явление существует, можно исходя из результатов многочисленных измерений постоянной Хаббла. <...> Постоянная Хаббла практически представляет собой для наблюдателя величину ускорения в расширяющейся Вселенной, отнесенной к некоторому расстоянию. <...> Это ускорение в расширении Вселенной, независимо от причины, привлекает внимание к вопросу о постоянстве продолжительности временного интервала в ходе ее эволюции. <...> Пусть тела покоятся в расширяющейся с постоянным ускорением Вселенной в сопутствующих этому движению системах координат, т.е. движутся вместе с ней со скоростью ее расширения, и пусть каждому телу приданы его собственные часы, ход которых был синхронизирован в некоторый ранний момент космического времени. <...> Поскольку в этом случае тела и их часы находятся в «свободном падении» относительно фона микроволнового излучения, то ход часов остается синхронизированным для любого времени, продолжительность их временного интервала постоянна, временная шкала линейна. <...> Но если ускорение движения относительно фонового излучения возрастает со временем <...>