Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №2 2008

ОСОБЕННОСТИ ОДНОСКОРОСТНОЙ КИНЕТИКИ НЕЙТРОНОВ В ОПТИЧЕСКИ ТОЛСТЫХ ОДНОРОДНЫХ СИСТЕМАХ И РЕШЕНИЕ КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ВАРИАНТА ЗАДАЧИ МИЛНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБабичев
АвторыЛутиков И.В., Незнамов В.П.
Страниц11
ID559449
АннотацияВ результате перехода в некоторое безразмерное фазовое пространство обнаружено следующее уникальное свойство решений кинетического уравнения: их пространственно-угловая часть внутри однородной системы с бесконечной оптической толщиной не зависит от ядерно-физических характеристик вещества, составляющего систему. На основе этого утверждения и известного решения задачи Милна в случае инертной среды получено новое (квазистационарное) решение задачи Милна в произвольной среде. Это имеет принципиальное значение, так как в случае размножающей нейтроны среды правильным является именно квазистационарное решение.
УДК539.17
Бабичев, Н.Б. ОСОБЕННОСТИ ОДНОСКОРОСТНОЙ КИНЕТИКИ НЕЙТРОНОВ В ОПТИЧЕСКИ ТОЛСТЫХ ОДНОРОДНЫХ СИСТЕМАХ И РЕШЕНИЕ КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ВАРИАНТА ЗАДАЧИ МИЛНА / Н.Б. Бабичев, И.В. Лутиков, В.П. Незнамов // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2008 .— №2 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/559449 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.17 ОСОБЕННОСТИ ОДНОСКОРОСТНОЙ КИНЕТИКИ НЕЙТРОНОВ В ОПТИЧЕСКИ ТОЛСТЫХ ОДНОРОДНЫХ СИСТЕМАХ И РЕШЕНИЕ КВАЗИСТАЦИОНАРНОГО ВАРИАНТА ЗАДАЧИ МИЛНА Н. Б. <...> В результате перехода в некоторое безразмерное фазовое пространство обнаружено следующее уникальное свойство решений кинетического уравнения: их пространственно-угловая часть внутри однородной системы с бесконечной оптической толщиной не зависит от ядерно-физических характеристик вещества, составляющего систему. <...> На основе этого утверждения и известного решения задачи Милна в случае инертной среды получено новое (квазистационарное) решение задачи Милна в произвольной среде. <...> Это имеет принципиальное значение, так как в случае размножающей нейтроны среды правильным является именно квазистационарное решение. <...> Введение Задача Милна в теории переноса нейтронов состоит в определении пространственного и углового распределений нейтронов в однородной полубесконечной среде [1, 2]. <...> Известное решение задачи Милна в случае размножающей нейтроны (активной) среды обладает тем недостатком, что оно приводит к возникновению областей с отрицательной плотностью нейтронов (см. <...> ). Главная цель статьи заключается в отыскании репроизвольных по шения задачи Милна для активной среды, которое согласуется с физическим смыслом. <...> Доказано следующее сильное утверждение, справедливое для предельных систем с бесконечной оптической толщиной*, в которых изменение нейтронного поля со временем описывается экспоненциальным законом (ниже его мы называем квазистационарным). <...> После замены переменной zh r=α  ( r  – радиус-вектор точки наблюдения, h и α – произвольные активность среды и обратный пробег нейтрона) пространственно-угловая часть решения соответствующего кинетического уравнения внутри системы при стремлении ее оптической толщины к бесконечности перестает зависеть от ядерно-физических свойств вещества, из * Полубесконечное пространство с веществом <...>