Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика.  / №1-2 2005

РАЗВИТИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РИХТМАЙЕРА – МЕШКОВА И ТУРБУЛЕНТНОЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ В ПЛОСКОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ГАЗОВОЙ СИСТЕМЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазин
Страниц11
ID559420
АннотацияПроведено численное моделирование турбулентного перемешивания, возникающего в плоской трехслойной газовой системе при неустойчивости Рихтмайера – Мешкова. Для анализа развития неустойчивости на контактных границах используются две теоретические модели, расчет турбулентного перемешивания выполняется по модели В. В. Никифорова. Достоверность результатов численного моделирования подтверждается экспериментальными данными
УДК532.517.4
Разин, А.Н. РАЗВИТИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РИХТМАЙЕРА – МЕШКОВА И ТУРБУЛЕНТНОЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ В ПЛОСКОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ГАЗОВОЙ СИСТЕМЕ / А.Н. Разин // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Теоретическая и прикладная физика. .— 2005 .— №1-2 .— С. 34-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/559420 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 532.517.4 РАЗВИТИЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ РИХТМАЙЕРА – МЕШКОВА И ТУРБУЛЕНТНОЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ В ПЛОСКОЙ ТРЕХСЛОЙНОЙ ГАЗОВОЙ СИСТЕМЕ А. Н. <...> Разин РФЯЦ-ВНИИЭФ Проведено численное моделирование турбулентного перемешивания, возникающего в плоской трехслойной газовой системе при неустойчивости Рихтмайера – Мешкова. <...> Для анализа развития неустойчивости на контактных границах используются две теоретические модели, расчет турбулентного перемешивания выполняется по модели В. В. Никифорова. <...> Введение При численном моделировании турбулентного перемешивания (ТП) в слоистых системах с использованием полуэмпирических моделей турбулентности существует проблема инициализации ТП. <...> Этап развития неустойчивости и переход к ТП должен рассчитываться с использованием каких-либо других моделей. <...> В такой ситуации к моменту включения в расчет полуэмпирической модели турбулентности необходимо на каждой контактной границе (КГ) определить параметры инициирования ТП: время перехода от этапа развития неустойчивости к ТП, ширину начальной зоны и значения турбулентных величин. <...> Несмотря на многочисленные теоретические, экспериментальные и численные исследования, выполненные в научных лабораториях различных стран [1–25], наши знания о развитии неустойчивости движения и последующем переходе к ТП далеки от желаемого. <...> Для расчета ТП в методике ВИХРЬ [26] используется полуэмпирическая модель ТП, предложенная В. В. Никифоровым [27]. <...> Этап развития неустойчивости в методике ВИХРЬ до недавнего времени не моделировался: предполагалось, что ТП начинается в момент времени, при котором КГ становится неустойчивой. <...> Значение амплитуды возмущения (ширина начальной возмущенной зоны) определялось из интуитивных соображений на основе накопленного опыта, а из всех необходимых корреляций (продольная и поперечная кинетическая энергия турбулентности, квадрат пульсаций плотности, скорость диссипации и т. д.) в начальной возмущенной зоне <...>