Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №12 2016

«ЧТО ТЫ «БЕРЦЫ» МНЕ ВСЕ ХВАЛИШЬ? НЕТ, ТЫ ДАЙ-КА МНЕ САПОГ!» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
Страниц6
ID559182
АннотацияСразу замечу, что кирзовые сапоги — больше, чем обувь. Товарищу Ивану Плотникову, сумевшему перед войной наладить их производство, была вручена Сталинская премия. И не зря, советский солдат в них дошел до Берлина Да и после войны вся страна ходила в «кирзачах». В российской глубинке они и сегодня в ходу, потому что надежные, удобные и функциональные. Тогда почему в наши дни от них отказались в Российской армии?
Александров, И. «ЧТО ТЫ «БЕРЦЫ» МНЕ ВСЕ ХВАЛИШЬ? НЕТ, ТЫ ДАЙ-КА МНЕ САПОГ!» / И. Александров // Армейский сборник .— 2016 .— №12 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/559182 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННАЯ ЭКОНОМИКА И ТЫЛ «ЧТО ТЫ «БЕРЦЫ» МНЕ ВСЕ ХВАЛИШЬ? <...> С разу замечу, что кирзовые сапоги — больше, чем обувь. <...> Товарищу Ивану Плотникову, сумевшему перед войной наладить их производство, была вручена Сталинская премия. <...> И не зря, советский солдат в них дошел до Берлина. <...> Да и после войны вся страна ходила в «кирзачах». <...> В российской глубинке они и сегодня в ходу, потому что надежные, удобные и функциональные. <...> Тогда почему в наши дни от них отказались в Российской армии? <...> Уже Первая мировая война со всей очевидностью 68 Армейский сборник №12 2016 показала, что сапоги — это лучшая обувь для солдата. <...> Даже в тех армиях, где на изготовление сапог не хватало материала, ноги солдат все равно почти до колена обматывались. <...> В обмотках горчичного цвета прошли войну, например, британские солдаты. <...> Солдаты русской армии были единственными, кто был обут в настоящие кожаные сапоги. <...> В качестве справки замечу, что изначально сапоги изготовливались из шерстяной ткани под названием kersey — «кирза». <...> В 1904 году русский изобретатель Михаил Поморцев обратил внимание на брезентовую ткань, которая была пропитана смесью парафина, канифоли и яичного желтка. <...> В Русско-японской войне эту брезентовую ткань использовали в качестве заменителя кожи для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии. <...> Материал Поморцева заслужил высокую оценку у солдат и экспертов международных выставок. <...> Было ВОЕННАЯ ЭКОНОМИКА И ТЫЛ решено из него выпустить партию сапог. <...> Ведь сапоги и другую обувь в России шили исключительно из натуральной кожи. <...> Почти двадцать лет сапоги из «кирзы» оказались невостребованными. <...> И только в 1934 году в советской России было налажено массовое производство кирзы. <...> Советские ученые Борис Бызов и Сергей Лебедев разработали метод получения дешевого искусственного бутадиен-натриевого каучука, которым проВот они — солдатские «лабутены» питывалась ткань, отчего она приобретала свойства, схожие с натуральной кожей <...>