Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №12 2016

ВОЙНА ЗА ГОРОДА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИСТАМИ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц10
ID559174
АннотацияСначала XX века борьба за города стала основ- ной задачей и проблемой противоборствующих армий. С другой стороны, захват города — это не просто результат успешных действий наступающей армии, это, скорее, военно-политический успех, позволяющий показать всему миру свою боевую мощь и выдвигающий ее претензии на окончательную победу в дальнейшей вооруженной борьбе.
Киселев, В. ВОЙНА ЗА ГОРОДА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИСТАМИ / В. Киселев // Армейский сборник .— 2016 .— №12 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/559174 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЙНА ЗА ГОРОДА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИСТАМИ В. КИСЕЛЕВ <...> — доктор военных наук, профессор, полковник в отставке С начала XX века борьба за города стала основной задачей и проблемой противоборствующих армий. <...> С другой стороны, захват города — это не просто результат успешных действий наступающей армии, это, скорее, военно-политический успех, позволяющий показать всему миру свою боевую мощь и выдвигающий ее претензии на окончательную победу в дальнейшей вооруженной борьбе. <...> Известно, что все крупнейшие битвы и решающие сражения Великой Отечественной войны связаны в той или иной мере со сражениями за крупные населенные пункты. <...> Так, 30 сентября 1941 г. началась битва за Москву, которая была крупнейшим сражением начального периода войны и закончилась победой Красной армии, развенчавшей миф о непобедимости фашистских войск. <...> Так, в Берлинской операции (апрель-май 1945 г.) советские войска имели 6250 танков против 1500 у гитлеровцев при общем количестве личного состава 2,5 млн чел. в Красной армии и 1,0 млн чел. немецко-фашистских войск. <...> Именно они как естественные укрепленные районы представляют собой цель вооруженной борьбы на современном этапе развития военного искусства. <...> При этом если до 2003 г. города являлись узлами сопротивления на пересечении основных транспортных узлов и операции проводились с целью продвижения от одного города к другому, то известная операция «Шок и трепет» (2003) показала, что наступление может осуществляться не только вдоль дорог, но, и с использованием возможностей аэромобильных войск, и через непроходимые участки местности, например, пустыни. <...> Именно возможность внезапного захвата города позволяет наступающим в дальнейшем беспрепятственно осуществлять материально-техническое снабжение наступающих войск по основным трассам. <...> В связи с усиливающейся борьбой с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями война за города в контртеррористической борьбе становится одной из сложных <...>