Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атом  / №4(68) 2015

Вехи истории УИСНТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
Страниц7
ID559154
АннотацияН. А. Волкова В 1946 г. по постановлению Совета министров СССР в Сарове был создан «объект» – КБ-11, ку- да направлялись лучшие ученые и специалисты для решения главной за- дачи – создания ядерного оружия. А в марте 1947 г. по распоряжению Ю. Б. Харитона начала создаваться научная библиотека. В административном здании была выделена 1 комната, поставлены 2 стола, за ними – два стеллажа: один – для научно-технической библиотеки, другой – для массовой библиотеки. Заведующей научно-технической библиотекой стала Елена Михайлов- на Барская, а массовой – Руфина Николаевна Алексеева.
Волкова, Н.А. Вехи истории УИСНТИ / Н.А. Волкова // Атом .— 2015 .— №4(68) .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/559154 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 60-летию создания Управления интеллектуальной собственности и научно-технической информации Вехи истории УИСНТИ Н. А. <...> ВОЛКОВА В 1946 г. по постановлению Совета министров СССР в Сарове был создан «объект» – КБ-11, куда направлялись лучшие ученые и специалисты для решения главной задачи – создания ядерного оружия. <...> Н. А. Волкова А в марте 1947 г. по распоряжению Ю. Б. Харитона начала создаваться научная библиотека. <...> В административном здании была выделена 1 комната, поставлены 2 стола, за ними – два стеллажа: один – для научно-технической библиотеки, другой – для массовой библиотеки. <...> Заведующей научно-технической библиотекой стала Елена Михайловна Барская, а массовойРуфина Николаевна Алексеева. <...> Для комплектования научно-технической библиотеки были приложены огромные усилия. <...> Харитону и И. В. Курчатову приняты постановления Совета министров СССР о праве отбора 3-го экземпляра нужной для «объекта» литературы в библиотеках МГУ, ГПНТБ и предоставлено право получать обязательный экземпляр Книжной палаты в Центральном коллекторе. <...> В связи с оторванностью от больших городов и засекреченностью КБ-11 созданная библиотека была единственным источником открытой научно-технической информации в городе. <...> Кроме советских журналов, у ученых была потребность в чтении зарубежных журналов, подписаться на которые в то время было очень сложно. <...> Для эффективной работы библиотек был создан библиотечный совет, который помогал комплектованию библиотеки. <...> Начальник ОНТИ с 1960 по 1973 г. теку и интересовался новыми поступлениями и проблемами, которые нужно решить. <...> В 1956 г. библиотеку разделили на научную (в здании ИЯРФ) и техническую (в здании ИФВ). <...> Сейчас работников РФЯЦ-ВНИИЭФ обслуживает 10 научно-технических библиотек, которые комплектуют свои фонды. <...> В 1956 г. в соответствии с приказом начальника «объекта» Б. Г. Музрукова от 27.04.1956 г. ¹ 93/П был создан отдел научно-технической информации (ОНТИ). <...> Размещался он в здании нынешнего <...>