Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №2 (62) 2014

Талант и обаяние (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖмайло
Страниц3
ID558865
АннотацияАльфред Иванович Базь прожил сравнительно короткую жизнь: он погиб (при пожаре), когда ему не было и пятидесяти лет. Но за свои годы он сумел сделать так много, что память о нем сохраняется до сих пор.
Жмайло, В.А. Талант и обаяние / В.А. Жмайло // Атом .— 2014 .— №2 (62) .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/558865 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Талант и обаяние (Воспоминания об А. И. Базе) В. А. ЖМАЙло Альфред Иванович Базь прожил сравнительно короткую жизнь: он погиб (при пожаре), когда ему не было и пятидесяти лет. <...> Очень емко и точно А. И. Базь написано о нем как об ученом, так и о человеке в небольшой памятной заметке, опубликованной в журнале «Успехи физических наук» вскоре после его гибели (1979 г. Февраль. <...> ПАМЯТИ АЛЬФРЕДА ИВАНОВИЧА БАЗЯ 5 августа 1978 г. на 48-м году жизни скончался крупный физик-теоретик, сотрудник ИАЭ им. <...> Альфред Иванович принадлежал к числу ученых, оставивших заметный след в теоретической физике. <...> Научные интересы Альфреда Ивановича были сосредоточены преимущественно в области теории ядерных реакций и структуры легких ядер. <...> Его главным научным достижением, принесшим ему международную известность, была теория вблизи-пороговых явлений (первая публикация — 1957 г.). <...> Он показал, что сечение реакции в одном из каналов (например, упругом) ведет себя как функция энергии, иррегулярно —вблизи порога открытия нового неупругого канала. <...> С помощью изящного и физически прозрачного формализма А. И. Базь исследовал возможные типы таких иррегулярностей (получивших наименование «каспов» — изломов) и указал конкретные ядерные реакции, в которых предсказанные им явления могли бы наблюдаться. <...> В действительности эти результаты получили применение в более широкой области явлений — и в собственно ядерной физике, и в физике частиц. <...> Для характеристики научной значимости и класса упомянутых работ доста22 точно привести два факта: во-первых, эти результаты вошли в современные учебники по квантовой механике, теории ядра и физике частиц; во-вторых, в теории вблизипороговых явлений имя Альфреда Ивановича Базя общепризнанно соседствует с именами многих выдающихся физиков. <...> Среди других известных результатов А. И. Базя укажем на теорию экзотических нейтроно-избыточных легких ядер (им, вместе с соавторами, показана возможность существования таких <...>