Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атом  / №4 (60) 2013

В. Ф. УТКИН – ОДИН ИЗ ТВОРЦОВ ЯДЕРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБрезкун
Страниц6
ID558839
АннотацияВладимир Федорович Уткин – дважды Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, на протяжении почти двадцати лет руководитель днепропетровского ракетного КБ и НПО «Южное», а с 1990 г. – директор ведущего «ракетного» института, ЦНИИмаш, скончался 15 февраля 2000 г. в Москве. Тогда закончилась целая славная эпоха, которая, впрочем, логически должна быть продолжена!
Брезкун, С.Т. В. Ф. УТКИН – ОДИН ИЗ ТВОРЦОВ ЯДЕРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ / С.Т. Брезкун // Атом .— 2013 .— №4 (60) .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/558839 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Ф. УТКИН – ОДИН ИЗ ТВОРЦОВ ЯДЕРНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ С. Т. <...> БРЕЗКУН Владимир Федорович Уткин – дважды Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, на протяжении почти двадцати лет руководитель днепропетровского ракетного КБ и НПО «Южное», а с 1990 г. – директор ведущего «ракетного» института, ЦНИИмаш, скончался 15 февраля 2000 г. в Москве. <...> Судьба Уткина оказалась, безусловно, единственной в своем роде, как это и бывает с каждым по-настоящему крупным человеком. <...> Но судьба Уткина оказалась и типичной для его времени: сын рабочего, вначале – сам рабочий, авиамоделист, затем – солдат Великой Отечественной, после войны – студент. <...> Причем замещать Главного его первому заму приходилось нередко – Янгель часто побаливал, и после его ухода из жизни 48-летний Уткин принимает на себя всю полноту ответственности за КБ. <...> Первыми здесь были, конечно, Сергей Павлович Королев и Михаил Кузьмич Янгель, но замкнул навсегда первую тройку советских ракетчиков, пожалуй, Уткин, разве что разделяя третье-четвертое место с Валентином Петровичем Глушко. <...> Однако, если иметь в виду титанов оборонного ракетостроения, особенно – в сфере разработки МБР, то тут, пожалуй, Уткин занимает даже первое место в великой ракетной «когорте». <...> А ракетное КБ «Южное» Янгеля и Уткина в Днепропетровске стало ведущей организацией в области создания МБР для наших Ракетных войск стратегического назначения. <...> Именно в своей «оборонной» ипостаси он был прекрасно известен у нас, в крупнейшем и старейшем центре разработки советского ядерного оружия – КБ-11. <...> Впечатление Владимир Федорович производил при этом неизменно мощное, хотя за эффектом никогда не гнался, был сдер15 от нескромных глаз еще более тщательно, чем ракетчики, и контакты с внешним миром были сведены до необходимого жесткого минимума. <...> Характерная деталь из времен уже нынешДиректор Южного машиностроительного завода А. М. Макаров и главный конструктор КБ «Южное» В. Ф. Уткин жан и скромен. <...> С 1990 <...>