Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Атом  / №3 (48) 2010

ОИЯИ — ИНСТИТУТ МИРНОГО АТОМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарченко
АвторыШиманская Ю.Г.
Страниц8
ID558654
АннотацияС середины прошлого столетия человечество четко осознало необходимость освоения и практического использования в мирных целях неисчерпаемых энергетических ресурсов, таящихся в атомном ядре. Становление и развитие атомной науки и техники требовало сотрудничества ученых, объединения усилий целых научных коллективов. Только огромная исследовательская работа многих сотен и тысяч ученых-физиков, посвятивших свою жизнь изучению закономерностей мира элементарных частиц и атомных ядер, позволила направить титаническую энергию атомного ядра в мирное русло, что необходимо для обеспечения энергетических потребностей человечества и повышения его благосостояния.
Старченко, Б.М. ОИЯИ — ИНСТИТУТ МИРНОГО АТОМА / Б.М. Старченко, Ю.Г. Шиманская // Атом .— 2010 .— №3 (48) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/558654 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. шиМАНскАЯ С середины прошлого столетия человечество четко осознало необходимость освоения и практического использования в мирных целях неисчерпаемых энергетических ресурсов, таящихся в атомном ядре. <...> Только огромная исследовательская работа многих сотен и тысяч ученых-физиков, посвятивших свою жизнь изучению закономерностей мира элементарных частиц и атомных ядер, позволила направить титаническую энергию атомного ядра в мирное русло, что необходимо для обеспечения энергетических потребностей человечества и повышения его благосостояния. <...> Таким образом, история развития атомной отрасли в той или иной стране была неразрывно связана с достижениями в области теоретической и экспериментальной ядерной физики и физики элементарных частиц, что, в свою очередь, невозможно без сооружения уникальных по сложности и точности мощных устройств — ускорителей заряженных частиц и ядерных реакторов. <...> 40 лет Объединенному институту ядерных исследований в Дубне» 28 но обсуждалась возможность строительства ускорителей, и по настоянию И. В. Курчатова были приняты правительственные решения: запланировано сооружение двух ускорителей на рекордные по тем временам энергии. <...> В 1947 г. в 120 километрах от Москвы на берегу Волги началось строительство крупнейшего в то время ускорителя заряженных частиц — синхроциклотрона, который был успешно запущен уже в 1949 г. и на котором под руководством молодых физиков М. Г. Мещерякова и В. П. Джелепова была развернута широкая программа фундаментальных и прикладных исследований свойств ядерной материи. <...> Одновременно с сооружением ускорителя все более нарастающими темпами велось и строительство научного городка — будущей Дубны. <...> В том же 1949 г. под руководством В. И. Векслера при активной поддержке академика С. И. Вавилова в районе будущей Дубны началось проектирование большого ускорителя протонов — синхрофазотрона на энергию 10 ГэВ и была образована Электрофизическая <...>