Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читайка  / №7 (113) 2016

ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ (40,00 руб.)

0   0
Страниц16
ID558431
ПОДСКАЗКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ // Читайка .— 2016 .— №7 (113) .— С. 47-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/558431 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приложение для родителей, воспитателей, учителей и библиотекарей к журналу «Читайка» №7, 2016 Я ХО - ЧУ ЧИ - ТАТЬ АССОЦИАЦИЯ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ РУССКОГО МИРА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЧИТАЮЩАЯ МАМАЧИТАЮЩАЯ СТРАНА» Ассоциация школьных библиотекарей русского мира Ирина ТИХОМИРОВА ШКОЛА ЧТЕНИЯ Опыт, теории, размышления. <...> Начало в № 1-2016) Викентий ВЕРЕСАЕВ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОРТРЕТЫ Продолжение. <...> Начало в № 6-2016 «Когда мне было лет одиннадцать-двенадцать, жизненное мое призвание определилось для меня с полной точностью. <...> Я прочел роман “Морской волк”, – кажется, Купера, – несколько романов Жюля Верна и бесповоротно убедился, что я рожден для моря и морской службы. <...> К тому же я случайно увидел на улице кадета морского корпуса. <...> Вечером я решительно вошел к папе в кабинет и, задыхаясь от волнения, сказал… <...> – Я решил бросить гимназию и поступить в морской корпус. <...> Не отговаривай меня, это дело решенное, я не могу противиться моему призванию. <...> Папа все так же внимательно и серьезно смотрел на меня поверх очков. <...> А теперь, чтобы стать капитаном, нужно быть 2 Приложение к №7, 2016 Проект «Читающая мамачитающая страна» очень образованным человеком: нужно знать высшую математику, астрономию, географию, метеорологию… <...> Мы, значит, сделаем так: ты кончишь гимназию и тогда сейчас же поступишь в морской корпус. <...> И только одно было горько: как долго еще ждать – целых пять лет! <...> «Когда я был в приготовительном классе, я в первый раз прочел Майн Рида, “Охотники за черепами”. <...> И каждый день за обедом в течение одной или двух недель я подробно рассказывал папе содержание романа, – рассказывал с великим одушевлением. <...> А папа слушал с таким же одушевлением, с интересом расспрашивал, – мне казалось, что и для него ничего не могло быть интереснее многотрудной охоты моих героев за скальпами. <...> И только теперь я понимаю: конечно, папа хотел приучить меня рассказывать прочитанное». <...> Как я читал «Мертвые души» «Папа мне сказал: – Что ты читаешь эту <...>