Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №7 (113) 2016

СОЧИНИ-КА ЛИПОГРАММУ! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц6
ID558428
Уланова, Л. СОЧИНИ-КА ЛИПОГРАММУ! / Л. Уланова // Читайка .— 2016 .— №7 (113) .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/558428 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Продолжим разговор об удачных и неудачных рифмах? <...> Но вот о чём я подумал: мы в последнее время всё о рифмах да о рифмах говорим. <...> Эдак Читатель от слова «рифма» скоро вздрагивать начнёт. <...> Вот я и хочу сделать небольшую паузу — что-то вроде переменки между уроками. <...> Давай сочинять стихи, в которых можно использовать только одну гласную букву. <...> Так вот, они касаются настоящих стихов, а не таких «игрушечных». <...> Здесь главное — соблюсти основное условие: в стихотворении не должно быть ни одной гласной буквы, кроме той, что задали. <...> Но ведь стихотворный размер тоже не должен хромать? <...> Но стараться вложить в такой стишок какие-то серьёзные мысли совсем необязательно! <...> Поэму не поэму, но уж и не одно четверостишие. <...> Шла наша Наташа на склад Забрать ананас, чай, салат. <...> Ого, и где ты столько слов с буквой «а» нашёл? <...> Мы с тобой можем выбрать разные буквы, кому какая нравится. <...> Вот почему ты выбрал именно букву «о» — чтобы написать очередной стих, прослав37 Фрол Попов прополол огород. <...> Тогда я, наверное, очень талантливый, потому что твою непростую задачу моментально решил. <...> Я всегда говорил и буду говорить: коты достойны стихов, поэм, песен, гимнов… <...> На самом деле я предложил поиграть не просто для развлечения, я давно хотел рассказать об одной забавной разновидности стихов, да всё никак не мог вклиниться со своей темой. <...> Попробуй определить, что необычного в стихотворении: Я лечу на самолёте к океану, В тихой хижине немного поживу. <...> Разумеется, знаю: стихотворение, в котором намеренно не используется какая-либо буква или несколько букв. <...> Но я и сейчас никак не соображу, без какой буквы ты обошёлся. <...> Но это получилось случайно — без редких букв обойтись легко. <...> Вряд ли кто-то будет использовать эту технику для настоящих стихов. <...> Представь себе, даже такой поэт, как Гавриил Державин, сочинял липограммы, причём вовсе не в качестве упражнений. <...> Он писал: «По любви к отечественному слову желал я показать его изобилие, гибкость, лёгкость и вообще <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.