Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №7 (113) 2016

НАЗЫВАЙ, КАК ХОЧЕШЬ! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц5
ID558424
АннотацияДрузья мои, приветствую вас! Еле нашёл время, чтобы сесть за компьютер и поделиться очередными интересными фактами об именах. Лето ведь, сами понимаете! То в лес, то на речку. Да и просто гулять по Именограду в хорошую погоду — такое удовольствие!
Уланова, Л. НАЗЫВАЙ, КАК ХОЧЕШЬ! / Л. Уланова // Читайка .— 2016 .— №7 (113) .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/558424 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еле нашёл время, чтобы сесть за компьютер и поделиться очередными интересными фактами об именах. <...> Да и просто гулять по Именограду в хорошую погоду — такое удовольствие! <...> Но о вас, друзья, я, конечно, ни на день не забывал. <...> В один из июльских дней Софья Аркадьевна, поговорив с кемто по телефону, повернулась ко мне и воскликнула: — Радость-то какая! <...> А почему у них такие необычные имена? <...> А ведь большой мальчик уже! — засмеялась Софья Аркадьевна. <...> Они не в Именограде живут, да и не жили тут никогда. <...> Вы расскажете про их имена или мне лучше их самих спросить? <...> Они ведь не наши, не именоградские, — Софья Аркадьевна снисходительно махнула рукой. <...> — Конечно, как их имена расшифровываются, они знают, а вот подробностями вряд ли тебя порадуют. <...> Наоборот, каждый раз меня просят: «Сонюшка, а расскажи опять про имена вроде наших, у тебя так интересно получается, а мы вечно всё забываем! <...> А Донэра и Дотнара похожи на настоящие имена, просто непривычные. <...> «До-» в обоих случаях — это первые буквы слова «дочь». <...> — Хм… может, родители зашифровали свои имена: «дочь такого-то и такой-то»? <...> А гласные буквы они для благозвучности добавили. <...> Не знаю, честное слово, не знаю, что они в эти имена запихнули! <...> Донэра — «дочь новой эры», а Дотнара — «дочь трудового народа». <...> — В общем, мама — Новая Эра, а папа — Трудовой Народ! <...> — Мама у них была Анфиса Макаровна, а папа — Кузьма Гаврилович. <...> Человек просто печатал в газете объявление, в котором сообщал, что с сегодняшнего дня именуется по-другому. <...> — Вообще пик моды на новые советские имена пришёлся на двадцатые годы прошлого века и на начало тридцатых, а Нара с Нэрой родились чуть позже. <...> Но и на их долю подобных имён хватило, как видишь. <...> — У нас в Именограде, — с гордостью сказала Софья Арка21 дьевна, — к именам, как ты знаешь, особое отношение. <...> Нас никакой модой с толку не собьёшь. <...> А мне тоже хочется о них побольше узнать. <...> Как так получилось, что вместо привычных имён, которые были в ходу на протяжении многих веков <...>