Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №7 (113) 2016

ПОЧЕМУ МИСТЕР ФИШЕР НЕ БОИТСЯ ПРОМОЧИТЬ НОГИ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиман Леонид
Страниц4
ID558420
Аннотацияочень любят книжки-малютки шириной 14, а высотой 11 сантиметров. В них совсем небольшие чёрно-белые иллюстрации, размещённые непосредственно в тексте, соседствуют с цветными акварельными рисунками на всю страницу. При этом на каждой картинке тщательно прорисованы детали обстановки, одежды и сами герои этих книг — животные.
Зиман, Л. ПОЧЕМУ МИСТЕР ФИШЕР НЕ БОИТСЯ ПРОМОЧИТЬ НОГИ? / Л. Зиман // Читайка .— 2016 .— №7 (113) .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/558420 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонид ЗИМАН т ае Б ПОЧЕМУ МИСТЕР ФИШЕР НЕ БОИТСЯ ПРОМОЧИТЬ НОГИ? <...> Английские дети (а теперь уже и наши) очень любят книжки-малютки шириной 14, а высотой 11 сантиметров. <...> В них совсем небольшие чёрно-белые иллюстрации, размещённые непосредственно в тексте, соседствуют с цветными акварельными рисунками на всю страницу. <...> При этом на каждой картинке тщательно прорисованы детали обстановки, одежды и сами герои этих книг — животные. <...> Создательница таких книжек, автор сказок и их иллюстратор — Беатрикс Поттер (1866–1943). <...> Вместе с английскими юными читателями мы будем отмечать её юбилей 28 июля. <...> Родители будущей писательницы разбогатели на торговле хлопком. <...> Её брата они отправили в закрытую школу, а Беатрикс поселили на верхнем этаже и поручили заботам няни и сменявших друг друга гувернанток. <...> Беатрикс увлеклась рисованием, и родители, не чуждые живописных упражнений, поощряли художественные увлечения дочери. <...> Ранний детский альбом Беатрикс Поттер сейчас находится в одном из лондонских музеев. <...> Это были две ящерицы, уж, четыре тритона, зелёная лягушка, две летучие мыши. <...> Особенно ей нравился кролик, которого она водила на повод2 ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ етт К о П 1 с -05 к и е л р ю и т р ке, как собачку. <...> Вместе с отцом Беатрикс посещала художественные галереи, целые часы проводила в Музее естественной истории, зарисовывала экспонаты. <...> Она купила микроскоп, в который рассматривала бабочек, изучала чешуйки на их крыльях, а ещё — срезы ножек грибов. <...> Беатрикс Поттер не училась ни в одном учебном заведении, но самостоятельно изучала грибы и представила доклад по результатам их исследований в Линнеевское общество. <...> Читал доклад её родственник, так как женщин тогда в научные общества не допускали. <...> Доклад этот был прочитан в 1897 году, а ровно через сто лет в том же Линнеевском обществе прозвучала лекция на тему «Беатрикс Поттер как миколог» (микология — наука о грибах). <...> Она выводила новые породы овец, председательствовала в жюри на сельскохозяйственных <...>