Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №11 (117) 2016

ЗДЕСЬ ПРОСЫПАЕТСЯ СОЛНЦЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВарламова Татьяна
Страниц5
ID558398
АннотацияПутешественники поднимались вверх по сопкам. Вокруг красовались ели, пихты, берёзы и лиственницы. От постоянного тихоокеанского ветра некоторые из деревьев сильно искривились, потеряли часть листвы и теперь их кроны были взлохмачены в разные стороны. Такие взъерошенные деревья напоминали скорее сказочных заколдованных чудищ, которые, кажется, только и ждали прихода доброй феи для снятия с них страшных заклятий.
Варламова, Т. ЗДЕСЬ ПРОСЫПАЕТСЯ СОЛНЦЕ / Т. Варламова // Читайка .— 2016 .— №11 (117) .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/558398 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 10-2016 Татьяна ВАРЛАМОВА ЗДЕСЬ ПРОСЫПАЕТСЯ П В пути у кого СОЛНЦЕ утешественники поднимались вверх по сопкам. <...> От постоянного тихоокеанского ветра некоторые из деревьев сильно искривились, потеряли часть листвы и теперь их кроны были взлохмачены в разные стороны. <...> Такие взъерошенные деревья напоминали скорее сказочных заколдованных чудищ, которые, кажется, только и ждали прихода доброй феи для снятия с них страшных заклятий. <...> — Неужели мы скоро увидим настоящий край света? — спросил Мыс Край Света Петя. <...> Федот улыбнулся: — На Шикотане вопрос «как пройти на край света» удивления ни не вызывает. <...> Каждый, кто ступает на мыс, начинает верить, что край света должен быть именно таким. <...> Вдруг дедушка остановился, схватил Петьку за руку и прошептал: — Тише. <...> На плоском камне и правда грелась рыжая лиса! <...> Услышав шорох и почувствовав опасность, лисичка быстро скрылась в зелёной траве. <...> Петя подошёл к месту, где только что лежала лисичка, и протянул руки к траве. <...> — Не прикасайся! — громко крикнул Ядовитый плющипритка ему дедушка. <...> Ядовитый плющ! ровые листики, которые мама частенько добавляла в домашний суп. <...> — Научное название ипритки — сумах или Петя отдёрнул руку. <...> Неизвестное растение чем-то напоминало лавтоксикодендрон, — более спокойно объяснил дедушка Федот. <...> — Она содержит ядовитое вещество — масло урушиол, которое очень сильно повреждает кожу. <...> Даже лёгкое прикосновение к этому растению грозит человеку покраснением кожи, волдырями и ужасным зудом. <...> Если увидишь на Шикотане вьющееся растение с тройными листочками, будь внимателен! <...> » К счастью, Петя не успел дотронуться до ипритки, и дедушка, немного успокоившись, вновь вернулся к приятным воспоминаниям: — А раньше здесь, на острове, жила лиса-попрошайка. <...> С проникновением людей в места обитания диких животных такое случается. <...> Лиса-попрошайка сидела прямо на середине дороги и ждала, когда мимо поедет машина! <...> Водитель останавливался и бросал лисичке <...>