Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ  / №1 (18) 2013

ЕДИНСТВЕННОСТЬ И САМОСОПРЯЖЕННОСТЬ ДИРАКОВСКИХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбатенко
АвторыНезнамов В.П.
Страниц24
ID558325
АннотацияПоказано, что формализм псевдоэрмитовой квантовой механики позволяет описывать движение дираковских частиц в произвольных стационарных гравитационных полях. Также доказано, что с помощью весового оператора Паркера и последующего перехода в η-представление гамильтониан уравнения Шредингера для нестационарной метрики становится самосопряженным. Скалярные произведения в η-представлении – плоские, что позволяет использовать стандартный аппарат для эрмитовой квантовой механики.
УДК530.145; 514.764.2; 530.145.7
Горбатенко, М.В. ЕДИНСТВЕННОСТЬ И САМОСОПРЯЖЕННОСТЬ ДИРАКОВСКИХ ГАМИЛЬТОНИАНОВ В ПРОИЗВОЛЬНЫХ ГРАВИТАЦИОННЫХ ПОЛЯХ / М.В. Горбатенко, В.П. Незнамов // Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ .— 2013 .— №1 (18) .— С. 6-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/558325 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА УДК 530.145; 514.764.2; 530.145.7 Единственность и самосопряженность дираковских гамильтонианов в произвольных гравитационных полях М. В. Горбатенко, В. П. Незнамов Показано, что формализм псевдоэрмитовой квантовой механики позволяет описывать движение дираковских частиц в произвольных стационарных гравитационных полях. <...> Также доказано, что с помощью весового оператора Паркера и последующего перехода в -представление гамильтониан уравнения Шредингера для нестационарной метрики становится самосопряженным. <...> Скалярные произведения в плоские, что позволяет использовать стандартный аппарат для эрмитовой квантовой механики. -представлении – Введение В работе [1] мы рассмотрели вопрос о единственности и эрмитовости гамильтониана для дираковской частицы в слабом стационарном гравитационном поле. <...> На примере поля, описываемого решением Керра, были проанализированы выражения для гамильтонианов в трех системах реперов: для системы реперов, использовавшейся в работах [2–5], киллинговой и системы реперов в так называемой симметричной калибровке. <...> Было показано, что все возникающие гамильтонианы могут быть рассмотрены методами псевдоэрмитовой квантовой механики, причем гамильтониан в так называемом η-представлении1 имеет один и тот же вид Hη , совпадающий с гамильтонианом Hη , возникающим при выборе системы реперов, использовавшейся в работах [2–5]. <...> Обнаруженная в [1] независимость гамильтониана Hη в η-представлении от выбора любой из трех конкретных систем реперов не позволяет утверждать, что эта независимость сохранится и в общем случае. <...> Тем не менее по результатам рассмотрения в работе [1] мы выдвинули гипотезу о том, что гамильтониан Hη в η-представлении вообще не зависит от выбора системы реперов. <...> Дополнительное подтверждение правильности этого вывода получено при анализе скалярного произведения Паркера [6, 7]. <...> Оказалось, что при любом выборе системы реперов гамильтониан Hη выражается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.