Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Образование в документах  / №12(301) 2016

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... (70,00 руб.)

0   0
Первый авторДашковская Ольга
Страниц5
ID555850
АннотацияОб актуальных тенденциях в преподавании литературы рассказали в своих выступлениях профессор Института стратегии развития образования Борис Ланин и литературовед, писатель, телеведущий Александр Архангельский Главный и неутешительный тезис их выступлений заключался в том, что преподавать литературу приходится нечитающим людям. В своих докладах они приводили очень тревожную статистику: С 2000 по 2009 годы — число тех, кто никогда не читает, возросло с 19 до 36 процентов. Число тех, кто никогда не покупает книги — с 30 до 60 процентов. Никогда не посещают библиотеки 90% взрослого населения.
Дашковская, О. ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО... / О. Дашковская // Образование в документах .— 2016 .— №12(301) .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/555850 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ „ Всероссийский педагогический форум 5—6 ноября в Москве прошел всероссийский педагогический форум “Русский язык и литература: новые подходы в развитии системы филологического образования в России”, организованный объединенной издательской группой “Дрофа—Вентана-Граф”. <...> Перед участниками мероприятия выступили методисты издательства, авторы УМК по русскому языку и литературе, известные ученые и деятели культуры. <...> Специалисты искали ответы на вопросы о том, как пробудить у детей интерес к чтению, как сформировать навыки написания сочинений, как воспитать граждан, любящих свой язык и культуру? <...> От читателей — к писателям Об актуальных тенденциях в преподавании литературы рассказали в своих выступлениях профессор Института стратегии развития образования Борис Ланин и литературовед, писатель, телеведущий Александр Архангельский. <...> Главный и неутешительный тезис их выступлений заключался в том, что преподавать литературу приходится нечитающим людям. <...> В своих докладах они приводили очень тревожную статистику: С 2000 по 2009 годы — число тех, кто никогда не читает, возросло с 19 до 36 процентов. <...> В то же время растет число виртуального самиздата: на сайте Проза.ру опубликовано 6 млн. произведений самодеятельных авторов, на сайте Стихи.ру — 35 миллионов. <...> По выражению Александра Архангельского, Россия из страны читателей превратилась в страну писателей. <...> Как использовать этот тренд в школе на уроках литературы? <...> Известный телеведущий и писатель рекомендовал педагогам вести детей от собственного творчества к читательскому мастерству, реализуя таким образом прописанный во ФГОС деятельностный подход. <...> № 122016 59 К ачество образования И это не просто благие пожелания — данный принцип Александр Архангельский реализовал в новом УМК “Литература” для 5–9 классов. <...> В своем выступлении соавтор данного УМК, заслуженный учитель РФ, директор православной гимназии “Образ” Татьяна Смирнова <...>