Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Креативная экономика  / №12 2016

Оценка эффективности управления инновационным развитием в контексте обеспечения экономической безопасности (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбузов
Страниц8
ID555686
АннотацияВ современный период перехода от пятого к шестому технологическому укладу принципиально меняется не только содержание подходов к устойчивости развития и экономической безопасности, но и роль эффективного управления инновационной деятельностью в контексте обеспечения экономической безопасности. Выполненный автором анализ показывает, что на сегодняшний день отсутствуют методологическая и информационная базы адекватного отражения параметров инновационного развития для их использования в системе обеспечения экономической безопасности государства. Автором выявлены показатели инновационного развития, позволяющие выполнять сравнительный анализ экономической безопасности разных государств в части угроз, порождаемых неэффективным управлением инновационным развитием. По результатам выполненных оценок эффективности управления инновационным развитием в России и в Украине автор приходит к выводу о низком уровне тех аспектов экономической безопасности этих государств, на которые влияет их инновационное развитие.
Арбузов, С.Г. Оценка эффективности управления инновационным развитием в контексте обеспечения экономической безопасности / С.Г. Арбузов // Креативная экономика .— 2016 .— №12 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/555686 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ Арбузов С.Г.1 1 Ассоциация «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», г. Санкт-Петербург Оценка эффективности управления инновационным развитием в контексте обеспечения экономической безопасности АННОТАЦИЯ: В современный период перехода от пятого к шестому технологическому укладу принципиально меняется не только содержание подходов к устойчивости развития и экономической безопасности, но и роль эффективного управления инновационной деятельностью в контексте обеспечения экономической безопасности. <...> Выполненный автором анализ показывает, что на сегодняшний день отсутствуют методологическая и информационная базы адекватного отражения параметров инновационного развития для их использования в системе обеспечения экономической безопасности государства. <...> Автором выявлены показатели инновационного развития, позволяющие выполнять сравнительный анализ экономической безопасности разных государств в части угроз, порождаемых неэффективным управлением инновационным развитием. <...> По результатам выполненных оценок эффективности управления инновационным развитием в России и в Украине автор приходит к выводу о низком уровне тех аспектов экономической безопасности этих государств, на которые влияет их инновационное развитие. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновационное развитие, экономическая безопасность, устойчивое развитие, территориальные диспропорции, технологический уклад JEL: F52, O33, Q01 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Арбузов С.Г. Оценка эффективности управления инновационным развитием в контексте обеспечения экономической безопасности // Креативная экономика. <...> 10.12.37201 Арбузов Сергей Геннадьевич, кандидат экономических наук, председатель, Ассоциация «Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы», г. Санкт-Петербург (greg@dvas.ru) ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 29.11.2016 / ОПУБЛИКОВАНО <...>