Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №11 2016

«Опять я в деревне…» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыКороткова М.П.
Страниц10
ID555649
Андреева, М.С. «Опять я в деревне…» / М.С. Андреева, М.П. Короткова // Школьная библиотека .— 2016 .— №11 .— С. 73-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/555649 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «ШБ» № 9–2016 опубликован «Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2016/2017 учебный год». <...> М. С. АНДРЕЕВА, М. П. КОРОТКОВА, г. Москва «ОПЯТЬ Я В ДЕРЕВНЕ…» Литературный праздник для детей 3–5-х классов, посвященный 195-летию со дня рождения Н.А. Некрасова 10 декабря (28 ноября по ст. стилю) 1821 – 8 января 1878 (27 декабря 1877 по ст. стилю) Детство великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова прошло в ярославской усадьбе его отца, небогатого помещика. <...> Сельцо Грешнево было расположено невдалеке от города Ярославля, на левом берегу большой русской реки – Волги. <...> Прогулки по волжским берегам были любимым занятием маленького Николая: О, Волга!. колыбель моя! <...> Грешнево было окружено лугами и полями, а несколько поодаль возвышалась зубчатая стена большого леса, там в изобилии росли грибы и ягоды. <...> По лугам и в лесу подолгу бродил Некрасов в обществе крестьянских ребятишек. <...> Общество это, по выражению сестры Некрасова, как 71 71 Школьная библиотека / 11. <...> В заборе, отделявшем барскую усадьбу от деревни, он проделал лазейку и через неё пробирался в деревню, чтобы участвовать в играх и прогулках своих друзей. <...> Так с самого раннего детства некрасову стала близка и мила деревенская жизнь, жизнь простого народа. <...> Любовь к полям и лесам своей родины, к её снегам и морозам, к её весеннему «зелёному шуму» зародилась у него в ранние детские годы и развилась позднее в его поэзии. <...> Зелёный Шум – так народ называл пробуждение природы весной. <...> Здоровый, ядрёный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студёной Словно как тающий сахар лежит; …………… Листья поблёкнуть ещё не успели, Жёлты и свежи лежат, как ковёр. <...> А. некрасов был сильным и смелым, умел и грести, и плавать, метко стрелял из ружья, мог вскочить на любого коня и мчаться во весь дух. <...> Будущему поэту было семь или восемь лет, когда няня, крепостная <...>