Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №10 2016

КТО СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ЧИТАЮТ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАрапова
Страниц4
ID555630
АннотацияВвыборе книг для своей домашней библиотеки, а также для комплектования фонда филиала, где работаю, я ориентируюсь на книги лауреатов известных российских детских премий – Международной литературной премии им. В.П. Крапивина (как член жюри), «Книгуру» (как мать детей ‒ членов жюри) и премии им. С.В. Михалкова. Также активно пользуюсь интернет-ресурсами: сайт РГДБ «Библиогид», «Папмамбук», журнал «Переплёт», навигатор детской литературы сайта «Лабиринт», сайты детских издательств «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф» и др., не считая многочисленных групп в соцсетях. А проверяю, интересна ли книга, на своих детях и на детях и подростках из классов, с которыми работаю (их у меня обычно около 20, от 1-х до 11-х).
Арапова, А.Е. КТО СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ЧИТАЮТ? / А.Е. Арапова // Школьная библиотека .— 2016 .— №10 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/555630 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

)» В профессиональных журналах и на научных конференциях звучит два противоположных мнения о том, что современные школьники, учителя, библиотекари современную детскую литературу не читают, и наоборот – они читают много и разное. <...> По нашей просьбе «Список…», составленный Н.Е. Кутейниковой (см. ШБ, 2016, № 8) просмотрела ведущий библиотекарь филиала «Читай-город» МБУК «Публичная библиотека» из г. Новоуральска Свердловской области Анжелика Евгеньевна Арапова. <...> А также Анжелика Евгеньевна посоветовала школьным библиотекарям учесть еще несколько понравившихся ей книг и приложила дополнительный список. <...> В А.Е. АРАПОВА выборе книг для своей домашней библиотеки, а также для комплектования фонда филиала, где работаю, я ориентируюсь на книги лауреатов известных российских детских премий – Международной литературной премии им. <...> В.П. Крапивина (как член жюри), «Книгуру» (как мать детей ‒ членов жюри) и премии им. <...> Также активно пользуюсь интернетресурсами: сайт РГДБ «Библиогид», «Папмамбук», журнал «Переплёт», навигатор детской литературы сайта «Лабиринт», сайты детских издательств «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф» и др., не считая многочисленных групп в соцсетях. <...> А проверяю, интересна ли книга, на своих детях и на детях и подростках из классов, с которыми работаю (их у меня обычно около 20, от 1х до 11х). <...> Кутейниковой очень меня порадовал наличием авторов, чьи книги я беру для работы, то есть я всё делаю правильно. <...> Порадовало и то, что в списке есть авторы, ставшие лауреатами буквально в 2015 году! <...> Как здорово, что рекомендованы книги нины Дашевской, Ирины Краевой, Ая Эн, Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Татьяны Корниенко и многих других. <...> 2016 Очень нравится нашим ребятам рассказ Елены Габовой «не пускайте рыжую на озеро», я читаю вслух, а затем мы говорим о героях, о поступках, о настоящем и будущем. <...> Повесть Ольги Громовой «Сахарный ребёнок» также нашла отклик в душе у многих старшеклассников. <...> Очень <...>