Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №10 2016

СЕТЕВОЙ РЕСУРСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННОБИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР КАК СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ОТКРЫТОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ БЕЗ ГРАНИЦ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторХмара
Страниц3
ID555623
АннотацияВвек информатизации печатное слово перестает быть единственным источником информации для поколения, и спользующего интерактивные технологии. Происходит трансформация текста на бумаге в изображение, цвет, звук. Библиотеки по своей сущности должны стать лидерами в этом направлении, обеспечить эффективный доступ не только к бумажным, но и к электронным информационным ресурсам, стать навигаторами в цифровом информационном пространстве.
Хмара, О.Е. СЕТЕВОЙ РЕСУРСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННОБИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР КАК СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ОТКРЫТОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ БЕЗ ГРАНИЦ / О.Е. Хмара // Школьная библиотека .— 2016 .— №10 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/555623 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ СЕТЕВОЙ РЕСУРСНЫЙ ИНФОРМАЦИОННОБИБЛИОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР КАК СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ОТКРЫТОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ БЕЗ ГРАНИЦ «Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим капиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, – процентами на него». <...> Фома Аквинский В век информатизации печатное слово перестает быть единственным источником информации для поколения, использующего интерактивные технологии. <...> Происходит трансформация текста на бумаге в изображение, цвет, звук. <...> Библиотеки по своей сущности должны стать лидерами в этом направлении, обеспечить эффективный доступ не только к бумажным, но и к электронным информационным ресурсам, стать навигаторами в цифровом информационном пространстве. <...> «Основной характеристикой библиотеки становится не количество книг в фондах, а количество и разнообразие источников информации, доступ к которым может предоставить библиотека»1 . <...> В наиболее успешных школах библиотека – это информационный центр, единая точка доступа к информации и знаниям, центральное место для интеллектуальных инноваций учеников и учителей. <...> О.Е. ХМАРА, методист КГАОУ «Краевой центр образования», г. Хабаровск khmaraolga@gmail.com 16 Современная школьная библиотека представляет собой информационное пространство, в котором обеспечен равноправный и открытый доступ к качественным источникам информации на любых носителях, в том числе печатным, мультимедийным и цифровым коллекциям. <...> Образовательная практика ведущих стран мира показывает, что школьная библиотека в настоящее время должна взять на себя не только образовательную, но и воспитательную, информационнометодическую, культурно 1 Иванова Е.В. <...> Изменения в школьной библиотеке : наступление по всем фронтам // Библиотека в школе. <...> Школьная библиотека – социальное пространство, открытое для культурной, профессиональной и образовательной деятельности всех участников образовательных отношений, место коллективного <...>